Захарова: обещая принять в альянс, НАТО мотивирует Киев "победить" Россию

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкБаннеры с логотипом НАТО в Брюсселе
Баннеры с логотипом НАТО в Брюсселе - Sputnik Беларусь, 1920, 21.04.2023
Подписаться
Генсек НАТО в четверг во время необъявленной поездки в Киев заявил, что Украина в конце концов войдет в альянс.
МИНСК, 21 апр – Sputnik. Североатлантический альянс своими обещаниями Украине принять ее в альянс мотивирует Киев выполнить задачу НАТО – "победить" Россию, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг в ходе своей поездки в Киев, которая не была анонсирована, заверил, что рано или поздно Украина станет членом блока.
"НАТО ставит себе цель "победить" Россию на Украине, а для мотивации Киева обещает, что после окончания конфликта страна может быть принята в альянс", - говорится в заявлении Марии Захаровой, опубликованном в пятницу на сайте российского МИД.
Такие обещания, подчеркнула дипломат, лишены дальновидности и, кроме того, несут опасность, поскольку могут привести к окончательному развалу системы европейской безопасности.
Саму поездку Столтенберга в Киев Мария Захарова назвала попыткой реанимировать дискуссии о возможном вступлении Украины в альянс.

О "подрывной деятельности" РФ в Северной Европе

Официальный представитель внешнеполитического ведомства России также коснулась распространяемых телекомпаниями Дании, Норвегии, Финляндии и Швеции сообщений о якобы подрывной и разведывательной деятельности РФ в Северной Европе. Она назвала это вбросом и пообещала реакцию Москвы.
"По сути это скоординированный фейковый вброс о якобы проводимой Россией на протяжении многих лет "подрывной деятельности" в странах Северной Европы", - заявила Мария Захарова.
>>> Место западных СМИ в Африке занимают Sputnik и RT
Она подчеркнула, что обнародование фото- и видеоматериалов, личных данных бывших и действующих сотрудников российских дипзагранучреждений является нарушением норм международного права о неприкосновенности. При этом западными СМИ не приведено никаких доказательств якобы незаконной деятельности дипломатов РФ.
"Еще серия аналогичной "продукции" на подходе. Очевидно, что за провокацией стоят власти, так как указанные телекомпании тесно связаны с государством и ими финансируются, а также спецслужбы не только этих стран, но и их заокеанских кураторов", - заявила официальный представитель МИД РФ.
По ее словам, очередной всплеск "шпиономании" в странах Северной Европы и курс на демонизацию России способен нанести невосполнимый ущерб взаимоотношениям с Москвой.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Песков: агрессивная сущность НАТО подтверждает правильность решения об СВО
Фурсов: конфликт на Украине нужен Западу, чтобы оправдать финансовый крах
Лукашенко: через Украину всех нас втягивают в третью мировую войну ― видео
Лента новостей
0