Швеция поздравила Финляндию со вступлением в НАТО

© AFP 2024 / MATEUSZ SLODKOWSKIФлаг НАТО
Флаг НАТО - Sputnik Беларусь, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Заявка Швеции на вступление в Североатлантический альянс, которую страна подавала одновременно в Финляндией, все еще находится на этапе рассмотрения.
МИНСК, 4 апр – Sputnik. Швеция, которая в данный момент ожидает ратификации своей заявки на вступление в НАТО, поздравила Финляндию с успешным присоединением к альянсу, следует из сообщения, которое было опубликовано в Twitter-аккаунте шведского МИД.
"Поздравляем Финляндию со вступлением в НАТО!", – отмечено на странице внешнеполитического ведомства.
В то же время МИД Норвегии заявило, что присоединение Финляндии к НАТО является историческим событием, а также поприветствовало нового члена альянса. Сообщение об этом также появилось в Twitter-аккаунте министерства.
Глава внешнеполитического ведомства Дании Лёкке Расмуссен также сказал, что ожидает скорейшего присоединения Швеции к Североатлантическому альянсу.

"Очень рад приветствовать Финляндию в качестве члена НАТО на встрече министров иностранных дел (в Брюсселе – ред.). Церемония поднятия флага стала поистине исторической. С нетерпением жду возможности поприветствовать Швецию. Это сделает нашу семью НАТО сильнее и безопаснее", – цитирует слова министра Twitter датского МИД.

Генеральная ассамблея парламента Турции ратифицировала протокол о членстве Финляндии в НАТО в ночь на пятницу, 31 марта. За вступление Финляндии в альянс было отдано 276 голосов.
Напомним, что Финляндия и Швеция 18 мая 2022 года передали заявки на вступление в НАТО генсеку альянса. Это произошло на фоне проведения спецоперации России на Украине. Изначально Турция заблокировала их рассмотрение, но после подписания трехстороннего меморандума возражения были сняты.
Из 30 государств к началу 2023 года оставались только два – Венгрия и Турция – которые не ратифицировали документ. При этом как Анкара, так и Будапешт, решили рассматривать шведскую заявку отдельно от финской.
В данный момент Турция и Венгрия все еще не ратифицировали заявку Швеции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лавров: НАТО воюет на стороне Киева, глубже втягиваться в конфликт уже некуда
Страны НАТО являются стороной украинского конфликта – Патрушев
Поражение Украины может вынудить США ввести войска НАТО – экс-советник ЦРУ
Лента новостей
0