Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Воскресенский: судьба НАТО напрямую зависит от итога спецоперации РФ на Украине

Подписаться
Вступив в НАТО, Финляндия заплатила своим нейтральным статусом за чужие геополитические амбиции, считает собеседник Sputnik, политический эксперт, руководитель Информационно-аналитического учреждения "Круглый стол демократических сил" Юрий Воскресенский.
НАТО и безопасность — вещи несовместимые, такое заявление сделала официальный представитель МИД России Мария Захарова, добавив, что за спиной Североатлантического альянса только войны, разрушения городов, а также "безнаказанные военные преступления, убийства мирных жителей". Примеры тому ― Югославия, Ирак, Ливия и Афганистан.
"Все будет зависеть от исхода военной операции, которая сейчас происходит на юге от нашей страны – от российско-украинского военного противостояния, исходя из этого, можно будет предположить, какой будет судьба этого агрессивного блока. Своей целью и задачей НАТО ставит вовлечь в свою орбиту всех последних неопределившихся стран или определившихся, но не вступивших. Сейчас осталось принять Швецию, хотя это будет сложно из-за позиции Турции и Венгрии, но я думаю, что они придумают какой-то для Швеции отдельный персональный вариант", ― рассуждает Воскресенский.
Поражение Украины может вынудить США ввести войска НАТО – экс-советник ЦРУ >>>
Блок НАТО уже расширился до границ России, и дальнейшая ситуация в регионе напрямую зависит от того, как будет развиваться ход спецоперации, отмечает собеседник. Второй момент связан с тем, что нужно ждать обновления элит и политического класса в результате выборов в странах ЕС, но надежда на это очень мала, считает Воскресенский.
"Народ и общество в Европе готовы выкинуть этих политиков, но получается что они меняют "быка на индыка". К примеру, премьер Италии обещала одно, когда ее избирали, очень комплиментарно ставиться к России и Беларуси, но когда избрали, она тут же кинулась в это финансирование Украины, в том числе на деньги итальянских налогоплательщиков", ― отмечает собеседник.
Европейскому союзу предстоит эпоха политической турбулентности, убежден эксперт.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Захарова: НАТО пора уйти на пенсию
Финляндия в НАТО – новые проблемы альянса
Лавров: НАТО воюет на стороне Киева, глубже втягиваться в конфликт уже некуда
Страны НАТО являются стороной украинского конфликта – Патрушев
Лента новостей
0