Южная Корея не поставляет оружие Украине ради стабильных отношений с РФ

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкФлаг Республики Корея
Флаг Республики Корея - Sputnik Беларусь, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Российская сторона предупредила официальный Сеул, что в случае поставок оружия украинской стороне, в КНДР может появиться новейшее оружие из РФ.
МИНСК, 20 апр – Sputnik. В законодательстве Южной Кореи нет запрета на поставки оружия воюющей стране, пишет агентство Ренхап со ссылкой на источник в офисе южнокорейского президента.
В среду президент Южной Кореи Юн Сок Ёль допустил, что может возникнуть ситуация, когда Сеул начнет поставлять украинской армии оружие.
"В предписаниях МИД также нет пункта, не позволяющего оказывать военную помощь оказавшейся в трудном положении третьей стране", – сказал источник агентства Ренхап.
По его словам, южнокорейская сторона не поставляет Украине оружие потому, что должна "стабильным образом управлять отношениями с Россией".
В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в Кремле сожалеют, что позиция Южной Кореи по украинскому кризису оказалась недружественной. Поставки оружия украинской армии будут означать, что Сеул вовлечен в военный конфликт.
Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что в случае поставок южнокорейского оружия Украине современное российское вооружение может быть поставлено в КНДР.
Администрация президента Южной Кореи уточнила, что позиция официального Сеула по поставкам оружия украинской армии не изменялась, а заявления Юн Сок Ёля имеют "гипотетический" характер.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Можно ли считать дочь Ким Чен Ына его наследницей, пояснили в Сеуле
КНДР испытала новую ракету –― на полигон пришла вся семья Ким Чен Ына
Для способности к ядерной контратаке: КНДР снова провела учения
Лента новостей
0