Эрдоган получил от ООН "дорожную карту" по продлению зерновой сделки

© Pixabay / KameliaКолосья пшеницы, архивное фото
Колосья пшеницы, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 28.04.2023
Подписаться
"Дорожная карта", в частности, подразумевает сотрудничество с Турцией по экспорту российского аммиака с порта Одессы.
МИНСК, 28 апр – Sputnik. Президент Турции Тайип Эрдоган получил от ООН "дорожную карту" по продуктовой сделке, которой подразумевается сотрудничество с Турцией по оплате за продукцию российского АПК. Об этом в пятницу заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу.
Ранее министр иностранных дел Турции сообщил, что генсек ООН Антониу Гутерреш предложил Анкаре рассмотреть возможность посредничества турецких банков в вопросе решения ситуации с выходом российской агропродукции на рынки, они должны получить соответствующие гарантии.
"Генеральный секретарь (ООН) выступил с инициативой по "дорожной карте" (по продлению "зерновой сделки), оно было направлено России и Украине. Аналогичное письмо с "дорожной картой" получил и господин президент (Тайип Эрдоган)", - сказал Чавушоглу TRT Haber.
Он пояснил, что эта "дорожная карта" содержит различные предложения относительно продления зерновой сделки, в частности, касающиеся экспорта российского аммиака с порта Одессы, "и сотрудничество с Турцией по вопросу оплаты (за российскую агропродукцию)".

Российский сельхозэкспорт

Как заявил ранее замглавы МИД РФ Сергей Вершинин, дальнейшая позиция Москвы по зерновой сделке будет зависеть от прогресса в решении вопросов, касающихся ее сельскохозяйственного экспорта.
Он уточнил, что речь идет о банковских платежах, транспортной логистике, страховках, размораживании финансовой деятельности и поставках аммиака по трубопроводу "Тольятти–Одесса". И подчеркнул, что на сегодняшний день заявленные США, Евросоюзом и Великобританией санкционные послабления для продовольствия и удобрений не работают.

Зерновая сделка

Россия, Украина, Турция и ООН подписали в июле прошлого года в Стамбуле два взаимосвязанных документа. Тогда же был создан Совместный координационный центр (СКЦ) по безопасной транспортировке зерна с Украины.
Подписанные документы представляют единый пакет.
Согласно первому ООН взяла на себя обязательства по снятию различных ограничений на экспорт российской сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировые рынки.
Вторым определен алгоритм вывоза украинского зерна из Южного, Черноморска и Одессы, находящихся под контролем Киева.
>>> Эксперт: зерно из Украины в рамках зерновой сделки в Африку так и не пошло
Первоначально сделка была подписана на 120 дней – до 19 ноября. Затем в результате четырехсторонних переговоров Турции, ООН, РФ и Украины соглашение о Черноморском зерновом коридоре было продлено еще на 120 дней – таким образом, этот этап сделки завершился 18 марта.
После российская сторона сообщила, что зерновая сделка продлена на 60 дней. В Кремле заявили, что это является жестом доброй воли со стороны России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Захарова о решении Варшавы по продуктовой сделке: подавились зерном
МИД РФ: Запад без зазрения совести хоронит зерновую сделку
Виктор Медведчук сделал заявление о зерновой сделке
Лента новостей
0