Лукашенко пригласил президента ЮАР в Беларусь

© AFP 2024 / GUILLEM SARTORIOПрезидент ЮАР Сирил Рамафоса
Президент ЮАР Сирил Рамафоса - Sputnik Беларусь, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Белорусский президент считает, что визит лидера ЮАР в Беларусь может придать новый импульс сотрудничеству между двумя странами.
МИНСК, 27 апр – Sputnik. Глава белорусского государства Александр Лукашенко поздравил коллегу из ЮАР Сирила Рамафосу и народ этой страны с национальным праздником - Днем Свободы, сообщила пресс-служба белорусского лидера.
Лукашенко напомнил, что Беларусь и раньше поддерживала жителей Африки на международных площадках в преодолении апартеида.
"Сегодня мы вместе стремимся к установлению справедливого миропорядка, основанного на дружбе, доверии и уважении Устава ООН и международного права", - добавил он.
Вместе с тем белорусский лидер отметил возможности для выхода взаимодействия двух стран на новый уровень. В частности, белорусская сторона заинтересована развивать контакты с ЮАР в сферах промышленной кооперации с акцентом на сельское хозяйство, информационно-коммуникационных технологий, продовольственной безопасности, образования, защиты материнства и детства.
Кроме того, белорусский лидер пригласил Сирила Рамафосу посетить с визитом Беларусь.
Лукашенко считает, что этот визит может придать новый импульс сотрудничеству между двумя странами.

Белорусский торговый хаб в Африке

В Африке может появиться хаб для торговли белорусской продукцией, данный вопрос обсуждал белорусский президент Александр Лукашенко в феврале этого года во время своего визита в страны Южной Африки.
Временный поверенный в делах Беларуси в Зимбабве Дмитрий Сакун пояснил, что трудности с поставкой товаров на юг Африки всегда были, но западные страны вопросы логистики решают весьма успешно. Беларусь тоже может активней присутствовать на африканском рынке, считает белорусский дипломат.
Что касается непосредственно ЮАР, то с 2021 года ведется работа по созданию в этой стране сборочного производства тракторов МТЗ под местным брендом. Это позволит создать дополнительные рабочие места в регионе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь и Зимбабве за 2022 год нарастили товарооборот на 160% – Пархомчик
Россия планирует развивать добычу нефти в Чаде
Беларусь создаст с Зимбабве комиссию по сотрудничеству
Лента новостей
0