Беларусь и Зимбабве за 2022 год нарастили товарооборот на 160% – Пархомчик

© Sputnik / Виктор ТолочкоВице-премьер Беларуси Петр Пархомчик
Вице-премьер Беларуси Петр Пархомчик - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2023
Подписаться
Стороны существенно расширят сферы сотрудничества благодаря договоренностям, достигнутым в ходе визита Александра Лукашенко в Зимбабве.
МИНСК, 28 мар - Sputnik. Беларусь и Зимбабве существенно нарастили товарооборот по итогам 2022 года - практически на 160%, об этом сказал сказал вице-премьер Беларуси Петр Пархомчик во время встречи с главой МИД Зимбабве Фредериком Шавой, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, за последние годы проделана внушительная работа, что позволило выйти на новый качественный уровень отношений.
"Это позволило нарастить по итогам 2022 года товарооборот практически на 160%", - отметил вице-премьер.
Пархомчик назвал историческим визит Александра Лукашенко в Зимбабве в январе текущего года, так как по его результатам был достигнут ряд знаковых договоренностей.
"Все договоренности были оформлены и легли в дорожную карту между нашими государствами", - напомнил он.
При этом он уточнил, что данный объемный документ охватывает многочисленные направления для сотрудничества между нашими странами.
Беларусь готова не просто обмениваться товарами с Зимбабве – Лукашенко>>>
"Мне приятно констатировать, что вся поставленная техника в Зимбабве эксплуатируется. Мы получаем положительные отзывы. Очень важно, что организованы сопровождение и сервис, которые выполняет совместное предприятие", - подчеркнул Пархомчик.
При этом он добавил, что Минск в курсе планов Хараре приступить к третьему этапу реализации программы по развитию фермерского хозяйства и Беларусь готова помочь в ее осуществлении.
"Наши специалисты примут непосредственное участие в создании в Зимбабве новых и модернизации существующих комплексов хранения зерна", - раскрыл подробности вице-премьер.
Пархомчик также обратил внимание, что Беларусь приступила к выполнению контракта по поставкам белорусских пожарных машин в Хараре. Все договоренности будут исполнены в срок.
В свою очередь Фредерик Шава заявил, что для него большая честь налаживать отношения между нашими странами.
"Данный визит является очень важным, потому что он состоялся после двух исторических визитов (визит в Зимбабве Пархомчика в 2022 году и Лукашенко в 2023 - Sputnik) ", - подчеркнул глава МИД Зимбабве.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Минск будет расширять дипломатическое присутствие в Африке – Алейник
Посольство Зимбабве начинает работу в Минске – Алейник
Эксперт назвал главный политический интерес Беларуси в Зимбабве
Лента новостей
0