Белорусский торговый хаб могут создать в Африке

© AFP 2024 / STRСтолица Зимбабве Хараре
Столица Зимбабве Хараре - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2023
Подписаться
В ходе предстоящего визита Александра Лукашенко в Зимбабве планируется обсудить ряд важных вопросов, в том числе – развитие торгово-экономических отношений двух стран.
МИНСК, 29 янв – Sputnik. Создание хаба в Африке для торговли белорусской продукцией будет обсуждаться в ходе визита Александра Лукашенко в Зимбабве. Об этом сообщил временный поверенный в делах Беларуси в Зимбабве Дмитрий Сакун.
Трудности с поставкой товаров в страну на юге Африке, по его словам, всегда были, тем не менее, западные страны успешно решают вопросы логистики. Беларусь тоже может активней присутствовать на африканском рынке, а издержки в вопросах логистики, считает Дмитрий Сакун, можно проработать с местными партнерами.
"Зимбабвийский рынок достаточно емкий. Здесь достаточно большой спрос на различную продукцию. Местные производители не справляются с запросами, существующими у местного населения. Продукты питания, техника, одежда, те же удобрения – этого всего здесь не хватает. И Беларусь может это все предложить", - заявил дипломат, передает БелТА.
По его словам, Зимбабве – страна небогатая, но люди готовы сотрудничать с бизнесом в Беларуси, поэтому сюда можно привезти белорусские товары, чтобы потом выходить на соседние рынки, в другие страны Африки.
"В рамках этого визита (визита Лукашенко в Зимбабве – Sputnik) будут вестись переговоры, чтобы как-то пойти на взаимодействие друг с другом и все-таки создать такое место, хаб, который позволит нам переходить и в соседние страны", - добавил Сакун.
В свою очередь начальник главного управления Азии, Африки и Латинской Америки МИД Беларуси Игорь Белый заявил агентству, что в сфере механизации сельского хозяйства республика уже перешла от простого экспорта к проектам промышленной кооперации с африканскими партнерами.
"Мы готовы делиться своими технологиями, и с 2021 года ведется работа по созданию в ЮАР сборочного производства тракторов МТЗ под местным брендом, что еще и создает рабочие места в регионе", - отметил Белый.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко отправился в зарубежное турне
Мэр Минска отправился в Зимбабве
Беларусь создаст с Зимбабве комиссию по сотрудничеству
Лента новостей
0