Россия планирует развивать добычу нефти в Чаде

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкДобыча нефти, архивное фото
Добыча нефти, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2023
Подписаться
Прогнозируемые запасы нефти в Чаде оцениваются в один миллиард тонн, подтвержденные — 274 миллиона тонн.
МИНСК, 11 фев – Sputnik. Развитие добычи нефти в Чаде является перспективной сферой для российских капиталовложений, сообщил посол РФ в Нджамене Владимир Соколенко.
Он напомнил, что Чад является членом Ассоциации африканских экспортеров нефти с 2003 года. И представители нефтяной отрасли Чада могут принять участие в работе профильных секций в рамках второго саммита "Россия — Африка".
"Развитие нефтедобычи в Чаде является перспективной сферой капиталовложений для российских компаний. Подтвержденные запасы нефти в Чаде составляют 274 миллиона тонн, а прогнозируемые оцениваются в 1 миллиард тонн", — цитирует слова посла РИА Новости.
Соколенко отметил, что власти африканской страны продолжают политику открытых дверей для иностранных компаний, в том числе и российских.

Братские отношения

Как уточнил Соколенко, президент Чада Махамат Идрис Деби Итно называет братскими отношения Москвы и Нджамены.
"В январе сего года прошла церемония вручения мною верительных грамот президенту переходного периода, президенту республики Чад, главе государства Махамату Идрису Деби Итно. В ходе состоявшейся беседы чадский лидер назвал отношения между Россией и республикой Чад братскими", — подчеркнул российский дипломат.
Он добавил, что такое определение отношений России и Чада полностью соответствует интересам Москвы и мобилизует на продолжение совместной работы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Россия сократит добычу нефти в марте
"Во всем виновата Россия", или Как Европа добилась "энергонезависимости"
Почему санкции не убили нефтяную отрасль России
Лента новостей
0