Медведев высказался об идее G7 запретить экспорт товаров в Россию

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЗампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев
Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев - Sputnik Беларусь, 1920, 23.04.2023
Подписаться
Ранее агентство Киодо со ссылкой на источники в правительстве Японии сообщило, что страны G7 рассматривают вопрос введения запрета на экспорт в Россию почти всех товаров.
МИНСК, 23 апр - Sputnik. Если страны G7 все-таки запретят экспорт товаров в Россию, то для них закончатся зерновая сделка и "многое другое", заявил заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев
Ранее агентство Киодо со ссылкой на источники в правительстве Японии сообщило, что страны G7 рассматривают вопрос введения запрета на экспорт в Россию почти всех товаров.
"Идея недоумков из G7 о тотальном запрете экспорта товаров в нашу страну по умолчанию прекрасна тем, что подразумевает и встречное прекращение импорта товаров из нашей страны по наиболее чувствительным для G7 категориям", – написал Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале.
При этом он добавил, что если ситуация будет развиваться таким образом, то "для них закончится зерновая сделка и многое другое, в чем они нуждаются".

Зерновая сделка

Россия, Украина, Турция и ООН подписали в июле прошлого года в Стамбуле два взаимосвязанных документа.
Согласно первому ООН взяла на себя обязательства по снятию различных ограничений на экспорт российской сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировые рынки.
Во втором закреплен алгоритм вывоза украинского зерна из портов, находящихся под контролем Киева.
>>> Эксперт: зерно из Украины в рамках зерновой сделки в Африку так и не пошло
Первоначальный срок действия сделки – на 120 дней, до 19 ноября. Затем в результате четырехсторонних переговоров Турции, ООН, РФ и Украины соглашение о Черноморском зерновом коридоре продлили еще на 120 дней.
В марте российская сторона сообщила, что зерновая сделка продлена на 60 дней. В Кремле заявили, что это является жестом доброй воли со стороны России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Великобритания будет вечным врагом России ― Медведев
Транзит "под конвоем": ни одна тонна украинского зерна не останется в Польше
Небензя о продуктовой сделке: ничего не движется
Лента новостей
0