Транзит "под конвоем": ни одна тонна украинского зерна не останется в Польше

© Sputnik / Виктор ТолочкоТолочинский элеватор
Толочинский элеватор - Sputnik Беларусь, 1920, 18.04.2023
Подписаться
Сегодня прошли переговоры представителей Варшавы и Киева по вопросам транзита украинского зерна, стороны выработали "механизмы".
МИНСК, 18 апр – Sputnik. Украине и Польше удалось прийти к соглашению по транзиту украинского зерна через польскую территорию, сообщил журналистам по итогам прошедших во вторник переговоров министр сельского хозяйства и продовольствия Польши Роберт Телюс.
Теперь, по его словам, все поступающее в Польшу украинское зерно будет пломбироваться, а его передвижение отслеживаться посредством электронной системы.
"Удалось разработать такие механизмы, которые приведут к тому, что ни одна тонна зерна (с Украины - Sputnik) не останется в Польше, товары будут провозиться через Польшу транзитом", - заявил министр.
Он подчеркнул, что определенное время такие грузы будут идти через польскую территорию под конвоем – "конвой каждого транспорта через Польшу".
Как сообщалось, в минувшую субботу состоялось заседание Кабмина Польши. По итогам Совмин поручил двум министрам – сельского хозяйства и развития села и министру развития и технологий – издать законодательные акты по защите аграрного рынка страны от дестабилизации, речь шла, в частности, о временном запрете на импорт агро- и продтоваров из Украины.
Ранее польские фермеры возмутились тем, что в стране оседает и реализуется зерно, которое ввозят с Украины для последующего экспорта через Польшу в другие государства. Фермеры заявляли, что украинское зерно плохого качества, из-за него сильно обесценилась местная сельхозпродукция, а в хранилищах может возникнуть недостаток места для нового урожая.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Небензя о продуктовой сделке: ничего не движется
Захарова о решении Варшавы по продуктовой сделке: подавились зерном
МИД РФ: Запад без зазрения совести хоронит зерновую сделку
Лента новостей
0