Москва дала США, ЕС и Лондону два месяца на снятие санкций с экспорта РФ

© Sputnik / Виктор ТолочкоТолочинский элеватор
Толочинский элеватор - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2023
Подписаться
До 18 мая из-под санкций должна быть выведена вся цепочка операций, сопровождающих российский сельскохозяйственный экспорт, заявил Небензя.
МИНСК, 18 мар - Sputnik. У Соединенных Штатов Америки, Евросоюза и Великобритании есть два месяца для того, чтобы снять все санкции на пути сельхозэкспорта из России, заявил на заседании Совбеза ООН постпред РФ при организации Василий Небензя.
Он напомнил, что на этой неделе Москва уведомила всех участников зерновой сделки о своем решении продлить ее не на 180, а на 60 дней.
"13 марта мы официально уведомили турецкую и украинскую стороны, что не возражаем против продления после 18 марта его действия на 60 дней, то есть до 18 мая", - сказал дипломат.
Дальнейшие шаги РФ, подчеркнул он, будут зависеть от прогресса в решении обозначенных Москвой проблем.
"Если в Вашингтоне, Брюсселе и Лондоне действительно заинтересованы в продолжении экспорта продовольствия из Украины по морскому гумкоридору в своих интересах, то у них есть два месяца, чтобы при содействии ООН вывести из-под своих санкций всю цепочку операций, сопровождающих российский сельскохозяйственный экспорт", - заявил Небензя.

Не на словах, а на деле

Как ранее пояснял замминистра иностранных дел РФ Сергей Вершинин, замминистра иностранных дел РФ Сергей Вершинин, решение российской стороны продлить зерновую сделку не на 180, а на 60 дней связано с тем, что, по мнению Москвы, этого времени будет достаточно, чтобы не на словах, а на деле добиться подвижек в исполнении положений, предусмотренных меморандумом между Россией и ООН.
Он также заявил, что РФ отрицательно относится к пожеланиям Киева расширить зерновую сделку.

Зерновая сделка

Россия, Украина, Турция и ООН подписали в июле прошлого года в Стамбуле два взаимосвязанных документа. Тогда же был создан Совместный координационный центр (СКЦ) по безопасной транспортировке зерна с Украины.
Подписанные документы представляют единый пакет.
>>> Россия не экспортировала ни "зернышка" в рамках продуктовой сделки – Небензя
Согласно первому ООН взяла на себя обязательства по снятию различных ограничений на экспорт российской сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировые рынки.
Вторым определен алгоритм вывоза украинского зерна из Южного, Черноморска и Одессы, находящихся под контролем Киева.
Первоначально сделка была подписана на 120 дней – до 19 ноября. Затем в результате четырехсторонних переговоров Турции, ООН, РФ и Украины соглашение о Черноморском зерновом коридоре было продлено еще на 120 дней – таким образом, этот этап сделки завершается 18 марта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Зерновая сделка" продлена: зачем это нужно России?
МИД РФ: Запад без зазрения совести хоронит зерновую сделку
Венгрия просит ЕК защитить фермеров Европы от убытков из-за зерна с Украины
Лента новостей
0