ФСБ назвала организаторов теракта в Петербурге, где погиб Владлен Татарский

© Sputnik / Перейти в фотобанкВ Санкт-Петербурге при взрыве погиб блогер В. Татарский
В Санкт-Петербурге при взрыве погиб блогер В. Татарский - Sputnik Беларусь, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Установлен соучастник убийства военкора Татарского – это член украинской диверсионно-террористической группы гражданин Украины Юрий Денисов.
МИНСК, 13 апр - Sputnik. За терактом, в результате которого погиб военкор Максим Фомин (Владлен Татарский), стоят украинские спецслужбы и их агентура, в том числе скрывающиеся за рубежом российские оппозиционеры, заявили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.
Напомним, взрыв произошел в воскресенье, 2 апреля, в Санкт-Петербурге в кафе на Университетской набережной (Васильевский остров). Погиб военкор и общественный деятель Владлен Татарский. Более 50 человек пострадали.
Ранее о том, что спецслужбы Украины могут иметь отношение к теракту на Васильевском острове в Санкт-Петербурге, заявлял пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
В четверг в ФСБ сообщили, что установлен еще один фигурант дела об убийстве Владлена Татарского.
"Установлено, что убийство М.Фомина вместе с Д.Треповой готовил член украинской диверсионно-террористической группы гражданин Украины Денисов Юрий, 1987 г.р., который посредством сервиса "экспресс-доставки" через посредника осуществил передачу ей в Москве взрывного устройства, закамуфлированного под гипсовый бюст военкора", – заявили в ФСБ.
По данным спецслужбы, Денисов действовал по заданию украинских спецслужб, в феврале 2023 года он прибыл в Московскую область, где собирал информацию об образе жизни Максима Фомина, местах, где он бывает. На следующий день после теракта Денисов покинул территорию РФ, вылетев транзитом через Армению в Турцию. В ведомстве добавили, что начали процедуру объявления Денисова в международный розыск.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Подозреваемая во взрыве в Петербурге: я принесла статуэтку, которая взорвалась
Захарова: журналистам грозят расправой, а международные структуры молчат
Путин посмертно наградил погибшего военкора Татарского орденом Мужества
Битые стекла и стихийный мемориал у взорванного кафе в Петербурге ― видео
"Ослабленная психика": эксперт проанализировал признание Треповой
Лента новостей
0