Захарова: журналистам грозят расправой, а международные структуры молчат

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 02.04.2023
Подписаться
Ни по одному случаю насильственной гибели российского журналиста при участии Киева западные страны не провели расследований, подчеркнули в МИД России.
МИНСК, 2 апр – Sputnik. Российские журналисты подвергаются угрозам расправы со стороны Киева при молчаливом игнорировании профильных международных структур, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.
В воскресенье в Санкт-Петербурге в кафе на Университетской набережной произошел взрыв, в результате которого погиб военный блогер Владлен Татарский.

"Российские журналисты на постоянной основе испытывают на себе угрозы расправы со стороны киевского режима и его вдохновителей, которые все чаще реализуются. Их подвергают травле, клеймят в прямом смысле специальными маркировками на цифровых площадках американских интернет-монополий и устраивают "охоту на ведьм" в западных СМИ. Все это происходит при молчаливом игнорировании со стороны профильных международных структур, что уже невозможно не трактовать как соглашательство, если не соучастие", - говорится в комментарии Захаровой.

В МИД РФ подчеркнули, что ни по одному случаю насильственной гибели российского журналиста при участии Киева западные страны не провели расследований, но "даже не проявили элементарного человеческого сочувствия".
"Поразительна реакция в Киеве, где получатели западных грантов демонстрируют нескрываемый восторг из-за произошедшего", - добавила Захарова.
Военный блогер Владлен Татарский погиб при взрыве в Санкт-Петербурге>>
В МИД РФ отметили, что профессиональная деятельность Владлена Татарского, его служение Отечеству вызывали ненависть у киевского режима. "Он был опасен для них, но смело шел до конца, выполняя свой долг. Выражаем искренние соболезнования его родным и близким", - заключили в ведомстве.

"Украинский след"

Ранее глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий, комментируя взрыв в кафе в Петербурге, отметил, что, по его мнению, можно говорить об "украинском следе" и теракте.
"Следствие разберется, но, думаю, не без основания можно говорить об "украинском следе" и теракте, как и в случае с убийством Дарьи Дугиной. Почерк тот же. Преступление совершено теми, кто ненавидит Россию, кто готов убивать русских патриотов", - написал Слуцкий в своем телеграм-канале.
Как сообщили в пресс-службе СК РФ, в помещении кафе, где погиб военкор Владлен Татарский, сработало неизвестное взрывное устройство. По факту убийства общеопасным способом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 105 УК РФ.
При взрыве в кафе пострадало 25 человек, 19 госпитализированы, 1 погиб.
Как ранее сообщал источник РИА Новости, взрывное устройство принесла, предположительно, одна из посетительниц вечера, в коробке была статуэтка - подарок Татарскому. Девушка находится в одной из больниц Санкт-Петербурга в состоянии средней степени тяжести, ее личность пока не установили.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
МИД РФ прокомментировал задержание американского журналиста в Екатеринбурге
Журналист: военкор ничем не отличается от разведчика
Военкор: мы можем наступать на больные мозоли, но нас некем заменить
Лента новостей
0