Мужчина задержан за онлайн-трансляцию полетов военных самолетов

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСИЗО, архивное фото
СИЗО, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Инцидент с российским самолетом в Мачулищах произошел в феврале, затем стало известно о задержании агента украинских спецслужб и множества его сообщников.
МИНСК, 5 апр - Sputnik. Белорусские правоохранители задержали мужчину, который организовал онлайн-трансляцию с аэродрома "Мачулищи" для администраторов Telegram-канала, признанного экстремистским формированием, об этом сообщили в эфире телеканала ОНТ.
По данным телеканала, задержанного зовут Дмитрий Мостовой, он работает в сфере IT и является участником протестных акций 2020 года. Мостовой обратился в Telegram-канал, который отслеживает активность военных на территории Беларуси и находится под контролем оппозиции. Для наблюдения за военным аэродромом "Мачулищи" он предложил дать доступ в реальном времени к веб-камере, которую может установить на своем доме.
В течение двух недель (конец января – начало февраля) Мостовой обеспечивал непрерывную онлайн-трансляцию с аэродрома, в частности, той его точки, где самолеты садятся и взлетают.
Как заявили в эфире, сотрудники белорусского КГБ взяли под контроль чат-бот этого Telegram-канала.
Мостовой был задержан в момент, когда забирал из тайника в лесу под Минском деньги за свою работу и новую веб-камеру. Предполагалась, что камера будет обеспечивать более качественное изображение и даст возможность точнее определять тип воздушных судов.
Задержанный находится в СИЗО в рамках уголовного дела по статьям "измена государству" и "содействие экстремистской деятельности", сообщили на телеканале.
Фигурантам теракта в Мачулищах может грозить смертная казнь – КГБ>>>

Теракт в Мачулищах

Информация об атаке на российский самолет ДРЛО А-50, который сейчас базируется в Беларуси, появилась в конце февраля. Сообщалось, что судно якобы получило значительные повреждения.
Позже белорусские телеканалы показали видео с самолетом А-50 в исправном состоянии во время движения по взлетной полосе и в полете.
Затем президент Лукашенко рассказал о задержании агента украинских спецслужб и его сообщников, которые причастны к диверсии в отношении самолета.
Позже в КГБ Беларуси сообщили о возбуждении уголовного дела (акт терроризма). Установлена прямая причастность СБУ к организации теракта в Мачулищах. Отмечается, что при подготовке теракта использовалась агентура польских спецслужб из числа покинувших Беларусь участников протестов 2020 года.
После диверсии в Мачулищах по всей стране прошли проверки на охраняемых объектах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
МВД рассказало, кто помог задержать преступника после теракта в Мачулищах
Зачистка продолжается: милиция отрабатывает скрытые ячейки экстремистов
Пограничник рассказал, почему не пропустил диверсанта через границу Беларуси
Лента новостей
0