Зачистка продолжается: милиция отрабатывает скрытые ячейки экстремистов

© Sputnik / Виктор ТолочкоСотрудник МВД Беларуси
Сотрудник МВД Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Силовики республики продолжают выявлять скрытые террористические и экстремистские ячейки и задерживать злоумышленников.
МИНСК, 10 мар – Sputnik. После теракта в Мачулищах по поручению главы государства Александра Лукашенко МВД активизировало работу в отношении граждан, которые причастны к деятельности экстремистских формирований и террористических организаций, сообщили в пресс-службе ведомства.
Правоохранители направили усилия на обнаружение скрытых ячеек экстремистов и их пособников. Речь идет и о тех, кто финансирует преступную деятельность против Беларуси.
"К сотрудничеству с террористами, как правило, готовы связанные с наемниками лица и участники экстремистских формирований, например, плана "Перамога". Точечно пресекается деятельность активистов и внутри страны, разжигающих вражду в интернете", – говорится в сообщении.
Также в МВД привели данные: только за четверг 9 марта правоохранители отработали более 60 лиц. К уголовной ответственности привлечены пять человек, к административной – 21.
КГБ раскрыл подробности об украинском диверсанте, атаковавшем самолет А-50>>>
МВД напоминает, что милиция отслеживает все публикации и информацию в чатах экстремистов. Правоохранители оперативно устанавливают злоумышленников, анализируют активность участников деструктивных инициатив.
Кроме того, чтобы своевременно предотвратить возможные провокации и преступления, в Беларуси продолжаются системные мероприятия, которые направлены на установление скрытых террористических и экстремистских ячеек.
В пресс-службе МВД добавили, что к ответственности привлекаются лица, ведущие подрывную деятельность, совершающие акты экстремизма и терроризма.
Лукашенко: после инцидента в Мачулищах задержаны террорист и более 20 сообщников>>>

Что случилось

В воскресенье 26 февраля в ряде экстремистских источников распространялись сведения о том, что российский самолет ДРЛО А-50 ВКС РФ якобы получил повреждения в результате атаки дронов.
Президент Беларуси Александр Лукашенко в минувший вторник сообщил о задержании в республике агента украинских спецслужб и более 20 его сообщников, которые причастны к диверсии в отношении этого самолета. Глава государства поручил провести "жесточайшую зачистку" и найти всех "спрятавшихся" диверсантов.
Позже в КГБ Беларуси сообщили о возбуждении дела по статье 289 Уголовного кодекса (акт терроризма). Установлена прямая причастность СБУ к организации теракта в Мачулищах. Отмечается, что при подготовке теракта использовалась агентура польских спецслужб из числа покинувших Беларусь участников протестов 2020 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Задержание и допрос террориста, совершившего диверсию в Мачулищах ― видео
Лукашенко рассказал, как украинский террорист попал в Беларусь – видео
Задержанного в Беларуси диверсанта готовили для акции в России – госТВ
Лента новостей
0