Фигурантам теракта в Мачулищах может грозить смертная казнь – КГБ

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкЗдание КГБ Беларуси
Здание КГБ Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Подорвать российский самолет в конце февраля этого года попытался завербованный агент СБУ – его, а также около 30 сообщников задержали, они дают показания.
МИНСК, 3 апр – Sputnik. Теракт на военном аэродроме под Минском был осуществлен под управлением иностранных спецслужб, фигурантам может грозить исключительная мера наказания – смертная казнь, сообщили в Комитете госбезопасности Беларуси.
Как рассказал заместитель начальника следственного управления КГБ Константин Бычек, все участники организованной группы, независимо от их роли в совершенном преступлении, признаются исполнителями.
"В связи с этим всем фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение по части 3 статьи 289 Уголовного кодекса (акт терроризма, совершенной организованной группой). Санкции данных статей предусматривают наказание вплоть до смертной казни", – пояснил он в эфире телеканала ОНТ.

Теракт в Мачулищах

Информация об атаке на российский самолет ДРЛО А-50, который сейчас базируется в Беларуси, появилась в конце февраля. Сообщалось, что судно якобы получило значительные повреждения.
Позже белорусские телеканалы показали видео с самолетом А-50 в исправном состоянии во время движения по взлетной полосе и в полете.
Затем президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о задержании агента украинских спецслужб и его сообщников, которые причастны к диверсии в отношении самолета.
Позже в КГБ Беларуси сообщили о возбуждении уголовного дела (акт терроризма). Установлена прямая причастность СБУ к организации теракта в Мачулищах. Отмечается, что при подготовке теракта использовалась агентура польских спецслужб из числа покинувших Беларусь участников протестов 2020 года.
После диверсии в Мачулищах по всей стране прошли проверки на охраняемых объектах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
МВД рассказало, кто помог задержать преступника после теракта в Мачулищах
Зачистка продолжается: милиция отрабатывает скрытые ячейки экстремистов
Пограничник рассказал, почему не пропустил диверсанта через границу Беларуси
Лента новостей
0