Биатлонист Смольский заявил, что ему принципиально выступать с флагом

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПризер Олимпийских игр по биатлону Антон Смольский
Призер Олимпийских игр по биатлону Антон Смольский  - Sputnik Беларусь, 1920, 01.04.2023
Подписаться
Президент Александр Лукашенко, выступая с посланием народу и парламенту, разрешил белорусским спортсменам выступать под нейтральным флагом.
МИНСК, 1 апр – Sputnik. Призер Олимпийских игр по биатлону Антон Смольский заявил, что ему принципиально выступать с флагом, но если другого варианта нет, он все равно будет защищать честь страны, сообщает "Матч ТВ".
МОК на этой неделе принял новые рекомендации по допуску белорусских и российских спортсменов к международным соревнованиям. Белорусы и россияне, которые не поддерживают спецоперацию на Украине, могут соревноваться в нейтральном статусе. Кроме того, они не должны быть связаны с вооруженными силами или органами национальной безопасности. При этом российские и белорусские атлеты не должны быть представлены в командных видах спорта.
"На носу летние Олимпийские игры, конечно, с каждым днем обстановка будет нагнетаться все сильнее", - сказал Смольский.
НОК Беларуси, по его словам, против нейтрального статуса. Но накануне президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал возможность для белорусских спортсменов выступать на международных соревнованиях без флага страны. Белорусский лидер также подчеркнул, что все спортсмены выступают против каких-либо войн и хотят мира.
"Для меня принципиально выступать с гимном и флагом, но если выбора не будет, то всё равно будем защищать честь страны", — сказал Смольский.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Кубка Содружества для роста будет недостаточно – Алимбекова
Захарова назвала решение МОК экспериментом над сутью человека
Белорусские спортсмены должны выступать в белой или одноцветной форме - МОК
Лента новостей
0