Захарова назвала решение МОК экспериментом над сутью человека

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Официальный представитель российского МИД призвала все государства и их граждан противостоять подобным "националистическим" тенденциям.
МИНСК, 29 мар – Sputnik. Решение Международного олимпийского комитета (МОК) по введению ограничений на допуск российских спортсменов является проявлением национализма и "экспериментом над человечностью". Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
28 марта в Лозанне состоялось заседание исполкома МОК. По его итогам, был принят ряд рекомендаций по допуску белорусских и российских спортсменов к соревнованиям. Так, белорусы и россияне, которые не поддерживают спецоперацию на Украине, могут выступать на турнирах, но только в нейтральном статусе. Также МОК рекомендовал не допускать к стартам спортсменов, которые имеют отношение к вооруженным силам или органам безопасности. Кроме того, команды из России и Беларуси, согласно рекомендации, не рассматриваются как участники соревнований в игровых видах.
"Это национализм, ксенофобия, ненависть по этническим, культурным, религиозным и другим мотивам уже на практике, но не практике маргинальных групп, которые находятся вне закона, вне морали и изгнаны из общества, а то, что исповедуют организации и структуры, являющиеся флагманами общественной международной жизни", - сказала Захарова в эфире радио Sputnik.

Официальный представитель российского МИД выступила с призывом ко всем государствам и их гражданам противостоять подобным "националистическим" тенденциям. Захарова уверена в опасности таких течений, что в результате может затронуть гораздо более широкие группы людей, а не только спортсменов и россиян.

"Это не про медали история, это про эксперименты над нашей человечностью, это эксперименты над сутью человека", - добавила Захарова.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Министр спорта РФ Матыцин обвинил МОК в антигуманности
Рекомендации МОК не способствуют возвращению россиян – Поздняков
Белорусские спортсмены должны выступать в белой или одноцветной форме - МОК
Лента новостей
0