Лукашенко прокомментировал решение МОК по белорусам

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Ранее исполком Международного олимпийского комитета принял решение оставить в силе ограничения против белорусских и российских спортсменов.
МИНСК, 31 мар – Sputnik. Такой спорт нам не нужен, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, комментируя решение МОК оставить в силе санкции в отношении белорусских спортсменов.
"Это не спорт, это уже направление политики. И даже не политики, это уже направление войны. Вы знаете, кто это затеял и почему это происходит", - отметил глава государства.
Белорусский лидер подчеркнул, что международные организации, которые имеют большое влияние в том числе в сфере спорта и "управляют сегодня всем, уже обговнялись".
"Они наскакивают на своих, на чужих…И все боятся, все дрожат", - обратил внимание президент.
Напомним, ранее на этой неделе в Лозанне состоялось заседание исполкома МОК. По его итогам международным федерациям было рекомендовано допускать к соревнованиям атлетов, которые не поддержали спецоперацию на Украине, но в нейтральном статусе. Команды из Беларуси и России предложено не рассматривать в качестве участников в игровых видах спорта. Что касается летних Олимпийских игр в Париже в 2024 году, то, по словам президента МОК Томаса Баха, решение по этому вопросу будет принято позднее.

Помочь спортсменам

Лукашенко сказал, что недавно следил за соревнованиями по биатлону, плаванию и хоккею, где участвовали белорусские спортсмены. По его мнению, даже несмотря на ограничения Запада участвовать в мировых турнирах, белорусам есть где соревноваться и показывать результаты.
"Соревнуйтесь, для спортсменов есть развитие. В хоккей играть? Играют в КХЛ, только никак вы не можете там переступить первый барьер плей-офф. Вчера мне пообещали, что в будущем году точно переступим. Ну мне каждый год так обещают. Поэтому что касается спорта, у нас есть куда двигаться. Мы можем участвовать и участвуем во многих соревнованиях", - пояснил он.
Лукашенко акцентировал, что ни в России, ни в Беларуси нет ни одного спортсмена, который поддерживает конфликт на Украине. Однако в МОК и других структурах этого не видят.
"Но мы должны бороться, чтобы помочь нашим спортсменам", - резюмировал белорусский лидер.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Кубка Содружества для роста будет недостаточно – Алимбекова
НОК не согласен с рекомендациями МОК по белорусским спортсменам
Захарова назвала решение МОК экспериментом над сутью человека
Белорусские спортсмены должны выступать в белой или одноцветной форме - МОК
Лента новостей
0