Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

В Киево-Печерской лавре прошла последняя служба перед выселением ― видео

Подписаться
Установленный украинскими властями срок выселения монахов из обители истекает в среду 29 марта. Смотрите на видео, как прихожане собрались на последнюю службу в храме.
Монахи Украинской православной церкви провели последнее богослужение в Киево-Печерской лавре перед выселением, ранее стало известно, что священнослужителям нужно покинуть обитель 29 марта.
На кадрах агентства Ruptly видно, как прихожане собираются у храма, посетить богослужение им не мешает даже непогода. Десятки верующих под зонтами остаются у храма на протяжении всей службы.
Как стало известно 10 марта, монахи лавры получили от национального заповедника "Киево-Печерская лавра" предписание о расторжении бессрочного договора по аренде и выселении их из монастыря до 29 марта.
В Минкульте Украины заявили, что решение связано с "нарушением монастырем условий договора по использованию госимущества".
На минувшей неделе монахи собирали вещи и книги и постепенно вывозили их из храма.
При этом настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел заявил, что решение о выселении священнослужителей может быть принято только в судебном порядке.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил обеспокоенность ситуацией вокруг Киево-Печерской лавры, по его словам, в Кремле считают "недопустимым" такое отношение к служителям церкви.
Глава РПЦ, патриарх Кирилл призвал не допустить закрытия Киево-Печерской лавры, а глава Белорусской православной церкви, митрополит Вениамин отметил, что давление на насельников лавры следует остановить как можно скорее, иначе новые скорби и беды неминуемы для всех причастных.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Тысячи верующих пришли в Киево-Печерскую лавру накануне изгнания монахов
РФ осуждает действия властей Украины в отношении Киево-Печерской лавры
Белорусский Экзархат обеспокоен ситуацией с Церковью на Украине
Лента новостей
0