Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Патриарх Кирилл призвал не допустить закрытия Киево-Печерской лавры ― видео

Подписаться
Закрытие лавры привело бы к нарушению прав миллионов верующих, убежден глава Русской православной церкви. Полную версию обращения Патриарха смотрите на видео.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал "чудовищным деянием" ультиматум, выставленный украинскими властями монахам Киево-Печерской лавры — покинуть ее или перейти в раскольническую Православную церковь Украины.
Об этом глава РПЦ заявил в специальном видеообращении, опубликованном 16 марта.
Ранее стало известно о выставленном монахам условии покинуть лавру до 29 марта, об этом заявили в руководстве национального заповедника "Киево-Печерская лавра", в украинском Минкульте тем временем добавили, что монахи могут остаться, если перейдут в УПЦ.

Нынешняя ситуация с Киево-Печерской лаврой, по словам Патриарха Кирилла, сравнима с "гонениями на веру во времена безбожия, как и в то время, власти открыто игнорируют закон, не говоря уже о минимальном уважении к правам сограждан", отметил глава РПЦ.
"Закрытие лавры приведет к нарушению прав миллионов украинских верующих", — отметил Патриарх.
Киево-Печерская лавра была основана в XI веке, это первый монастырь Киевской Руси, напомнил Владыка.
"Этот монастырь — родоначальник общей духовной и монашеской традиции русского, украинского и белорусского народов. Это колыбель нашей цивилизации и национальной культуры. Здесь написан первый исторический памятник Древней Руси — "Повесть временных лет", — подчеркнул глава Русской церкви.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Митрополит Вениамин: следует остановить давление на насельников лавры
Папа Римский выразил беспокойство ситуацией с Киево-Печерской лаврой
В Кремле прокомментировали обыски в Киево-Печерской лавре
Лента новостей
0