Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Монахи собирают вещи, чтобы покинуть Киево-Печерскую лавру ― видео

Подписаться
Накануне стало известно, что украинские власти решили закрыть с 21 марта доступ в пещеры Киево-Печерской Лавры, где хранятся мощи святых. Смотрите, что сейчас происходит в главном православном храме в Киеве.
Монахи Киево-Печерской лавры собирают вещи и книги и постепенно вывозят их из храма после получения предупреждения украинского Минкульта о расторжении с УПЦ договора о безвозмездном пользовании зданием монастыря. Согласно этому документу, монахи должны покинуть монастырь до 29 марта.
На кадрах Ruptly видно, как прихожане помогают священникам собирать вещи и грузить их в автомобили. Одна из прихожанок в комментарии информагентству сказала, что считает происходящее с лаврой "безобразием и преступлением со стороны властей".
По словам женщины, если в лавре в дальнейшем будет располагаться Православная церковь Украины, то прихожанка будет приходить сюда только к мощам, не участвуя в проводимых церковью молитвах, "потому что мощи есть мощи, это святое", отметила она.
В Кремле прокомментировали обыски в Киево-Печерской лавре >>>
Накануне также стало известно о решении властей закрыть с сегодняшнего дня доступ в пещеры Киево-Печерской Лавры, где хранятся мощи святых.
В середине марта министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что монахи канонической Украинской православной церкви могут и далее оставаться в Киево-Печерской лавре, если перейдут в раскольническую Православную церковь Украины. По словам главы Минкульта, "никто не ставит вопрос о выселении монахов".
Реакция на происходящее с Киево-Печерской лаврой последовала из России, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что свобода вероисповедания на Украине находится в заложниках "у бандитов на Банковой".
Глава РПЦ, патриарх Кирилл призвал не допустить закрытия Киево-Печерской лавры, в свою очередь, глава Белорусской православной церкви, митрополит Вениамин отметил, что давление на насельников лавры следует остановить как можно скорее, иначе новые скорби и беды неминуемы для всех причастных.
Так называемая Православная церковь Украины (ПЦУ), получившая автокефалию от патриарха Константинопольского Варфоломея, была создана в 2018 году, Русская православная церковь и Украинская православная церковь Московского патриархата статус ПЦУ не признали.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
РФ осуждает действия властей Украины в отношении Киево-Печерской лавры
Патриарх Кирилл призвал не допустить закрытия Киево-Печерской лавры ― видео
Митрополит Вениамин: следует остановить давление на насельников лавры
Папа Римский выразил беспокойство ситуацией с Киево-Печерской лаврой
Лента новостей
0