РФ осуждает действия властей Украины в отношении Киево-Печерской лавры

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД России Мария Захарова
Официальный представитель МИД России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Россия отметила, что действия Киева дискриминируют миллионы православных граждан.
МИНСК, 16 мар – Sputnik. Российская сторона решительно осуждает действия украинских властей в отношении Киево-Печерской лавры. Об этом заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства России Мария Захарова в рамках брифинга в четверг.

"Мы решительно осуждаем данные действия, которые грубо нарушают права и которые дискриминируют миллионы православных крестьян", – заявила Захарова, комментируя действия Киева в отношении Киево-Печерской лавры.

Представитель МИД также отметила, что Россия призывает профильные международные организации оказать влияние на Киев и "положить конец гонениям и произволу в отношении Украинской православной церкви".
При этом Захарова подчеркнула, что отсутствие комментариев со стороны Секретариата ООН по вопросу ситуации с Киево-Печерской лаврой, недопустимо.
"Официальный представитель (генсека ООН Стефан – Spitnik) Дюжаррик, будучи опытным сотрудником секретариата, занимающим эту должность уже второй раз, сказал, что у него нет информации относительно того, что происходит с Киево-Печерской лаврой. Но не думаю, что в Секретариат ООН в Нью-Йорке не доходит сигнал интернета, что там нет связи, не работают компьютеры, отключены телефоны и телевизоры", – сказала она.
14 марта глава российского МИД Сергей Лавров направлял генсеку ООН Антониу Гетерришу и действующему председателю Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Буяру Османи призыв повлиять на Киев и потребовать от властей прекратить давление на церковь.
Позднее Дюжаррик заявил, что ООН исходит из позиции, согласно которой, каждая страна должна гарантировать свободу вероисповедания и защиту религиозных объектов. Активных действий, направленных на то, чтобы прекратить произвол Киева в отношении лавры, не последовало.
Ранее стало известно, что администрация национального заповедника "Киево-Печерская лавра" 10 марта сообщила, что монахи Украинской православной церкви должны покинуть монастырь до 29 марта.
Украинские власти настаивают, что монастырь нарушил условия договора по использованию государственного имущества, но деталей не привели.
В свою очередь, патриарх Московский и всея Руси Кирилл 11 марта обратился к религиозным лидерам и международным деятелям с призывом спасти Киево-Печерскую лавру.
В минувшее воскресенье, 12 марта, прихожане канонической Украинской православной церкви собрались в Киево-Печерской лавре. Официальный канал Украинской православной церкви опубликовал в YouTube видеоролик с верующими, которые молятся вместе в стенах храма.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Папа Римский Франциск готовит встречу с патриархом Кириллом
В Кремле прокомментировали обыски в Киево-Печерской лавре
Крымская епархия УПЦ заявила, что останется в подчинении патриарха Кирилла
Лента новостей
0