Митрополит Вениамин: следует остановить давление на насельников лавры

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава Белорусской православной церкви митрополит Вениамин
Глава Белорусской православной церкви митрополит Вениамин - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Эксклюзив
Киево-Печерская лавра переживает тяжелые времена – по решению украинских властей монахи до 29 марта должны покинуть стены родной обители.
МИНСК, 15 мар – Sputnik. Глава БПЦ митрополит Минский и Заславский Вениамин считает необходимым остановить процесс, который происходит сейчас в отношении Киево-Печерской лавры, иначе новые скорби и беды неминуемы для всех причастных.

"Киево-Печерская лавра – это важнейшее духовное наследие не только украинского народа, но и всех тех, кто считает себя наследниками Древней Руси. Более того, это великое наследие Божие. Большая скорбь и беда наступают, когда кто-то старается обойтись с Божьим наследием по человеческим меркам и разумению. Безусловно, это будет явлено, если подобные действия не будут остановлены. Видимым образом уже сейчас есть предупреждающие знаки, – отметил митрополит Вениамин в комментарии Sputnik.

Он подчеркнул, что сегодня в мире усилились противоречия и борьба в самых различных направлениях, делаются попытки разрушить духовные устои стран и народов.
"В Европе принято осуждать советское прошлое, когда закрывались храмы, из монастырей изгоняли монахов, подвергали их преследованиям. Сейчас, при ориентации на европейские ценности, на Украине происходит то же самое, что и в начале XX века, когда на территории бывшей Российской империи к власти пришли богоборческие силы и инициировали церковный раскол, гонения и уничтожение Церкви", – продолжил Владыка Вениамин.
Тогда, напомнил глава БПЦ, Церковь устояла, хотя и внешне уменьшилась храмами, монастырями, верующими.

"Во время, определенное Господом, произошло возрождение. Если сегодня православные останутся верны вере своей, заветам святых отцов, то Церковь устоит, и Господь повернет процесс вспять, ко благу", – подчеркнул митрополит Вениамин.

Киево-Печерская лавра

Ранее стало известно, что администрация национального заповедника "Киево-Печерская лавра" 10 марта сообщила, что монахи Украинской православной церкви должны покинуть монастырь до 29 марта.
Украинские власти настаивают, что монастырь нарушил условия договора по использованию государственного имущества, но деталей не привели.
В свою очередь, патриарх Московский и всея Руси Кирилл 11 марта обратился к религиозным лидерам и международным деятелям с призывом спасти Киево-Печерскую лавру.
В минувшее воскресенье, 12 марта, прихожане канонической Украинской православной церкви собрались в Киево-Печерской лавре. Официальный канал Украинской православной церкви опубликовал в YouTube видеоролик с верующими, которые молятся вместе в стенах храма.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Патриарх Кирилл попросил мировых лидеров защитить Киево-Печерскую Лавру
В Кремле прокомментировали обыски в Киево-Печерской лавре
Крымская епархия УПЦ заявила, что останется в подчинении патриарха Кирилла
Лента новостей
0