Тысячи верующих пришли в Киево-Печерскую лавру накануне изгнания монахов

© Telegram / Украинская православная церковьНесколько тысяч верующих пришли в Киево-Печерскую лавру 26 марта
Несколько тысяч верующих пришли в Киево-Печерскую лавру 26 марта - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2023
Подписаться
Ультиматум Украины истекает 29 марта, с этой даты будет расторгнут договор аренды, заключенный в 2013 году.
МИНСК, 26 мар - Sputnik. Несколько тысяч человек пришли на последнюю воскресную молитву в Киево-Печерской лавре перед изгнанием монахов, об этом свидетельствуют кадры, опубликованные в Telegram-канале УПЦ.
"В святой обители звучит сильная молитва. Мир живет не за счет разговоров, а молитвами. Прошу вас, братья и сестры, молиться за братию, чтобы они могли здесь совершать свое служение и возносить свои молитвы и впредь", — обратился предстоятель канонической Украинской православной церкви митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий во время богослужения к прихожанам.
Эта воскресная служба может оказаться последней в лавре — власти потребовали, чтобы монахи покинули обитель до 29 марта.
Сегодня в воскресенье митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука (Коваленко) заявил, что объявит голодовку против гонений с понедельника, 27 марта, до 29 марта – даты предполагаемого выселения монахов канонической Украинской православной церкви (УПЦ) из Киево-Печерской лавры. Он призвал верующих присоединиться.
Украинские власти потребовали, чтобы монахи покинули обитель до 29 марта или перешли в раскольническую ПЦУ. Как заявил Национальный историко-культурный заповедник "Киево-Печерская лавра", с этой даты будет расторгнут договор аренды о безвозмездном пользовании зданием монастыря, заключенный в 2013 году, поэтому монахи должны освободить все переданные им помещения. Члены синода УПЦ пытались поговорить с Зеленским, но он отказался с ними встречаться.
На этой неделе монахи Киево-Печерской лавры собирали вещи и книги и постепенно вывозили их из храма.
В комментарии на изгнание монахов из лавры официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что свобода вероисповедания на Украине находится в заложниках "у бандитов на Банковой".
Глава РПЦ, патриарх Кирилл призвал не допустить закрытия Киево-Печерской лавры, в свою очередь, глава Белорусской православной церкви, митрополит Вениамин отметил, что давление на насельников лавры следует остановить как можно скорее, иначе новые скорби и беды неминуемы для всех причастных.
Православная церковь Украины (ПЦУ), получившая автокефалию от патриарха Константинопольского Варфоломея, была создана в 2018 году, Русская православная церковь и Украинская православная церковь Московского патриархата статус ПЦУ не признали.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Папа Римский выразил беспокойство ситуацией с Киево-Печерской лаврой
В Кремле прокомментировали обыски в Киево-Печерской лавре
Лента новостей
0