Посол РФ ответил на упреки США из-за размещения ядерного оружия в Беларуси

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЧрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Соединенных Штатах Америки Анатолий Антонов
Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Соединенных Штатах Америки Анатолий Антонов  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2023
Подписаться
Президент России Владимир Путин ранее заявил, что на территории Беларуси возводится хранилище для размещения тактического ядерного оружия, оно будет готово к 1 июля.
МИНСК, 28 мар – Sputnik. Российский посол в США Анатолий Антонов ответил на упреки американского Госдепа после заявлений Кремля о размещении в Беларуси стратегического ядерного оружия.
Напомним, президент России Владимир Путин на минувшей неделе заявил, что на белорусской территории возводится хранилище для размещения тактического ядерного оружия, оно будет готово к 1 июля.
Многие страны Запада пришли к выводу, что это нарушает международные обязательства и подрывает стратегическую стабильность в регионе.
Заместитель пресс-секретаря Госдепа Ведант Патель, комментируя слова российского лидера, заявил, что Москва якобы причиняет ущерб контролю над вооружениями.
"У чиновников США чрезвычайно короткая память. Именно Вашингтон давно и планомерно уничтожает юридическую основу двусторонних отношений в стратосфере... Что касается слов Веданта Пателя в контексте заявлений нашего президента о российско-белорусском взаимодействии в военно-ядерной сфере - то это яркий пример двуличия американской политики", - отметил Антонов.
Он напомним, что последние 60 лет Вашингтон размещает свое ядерное оружие в пяти неядерных государствах – Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции. Кроме того, США тесно координируют свою ядерную политику в рамках НАТО с Великобританией и Францией. По словам посла, военные этих стран вместе с американцами постоянно отрабатывают операции по боевому применению спецбоеприпасов.
"Мы неоднократно демонстрировали миру наличие "двойных" стандартов во внешней политике США. Администрация не стесняясь, не оглядываясь на международно признанные структуры, доводит до всех одну мысль: Соединенным Штатам дозволено все, а остальным, тем более России, – ничего", – констатировал глава российской дипмиссии в Вашингтоне.
МИД РФ: реакция на размещение в Беларуси ядерного оружия вызывает недоумение>>>

Ядерное оружие в Беларуси

Как сообщил российский президент Владимир Путин, его белорусский коллега Александр Лукашенко уже давно ставит вопрос о том, чтобы в Беларуси было размещено российское ядерное оружие.
По словам российского лидера, в данном случае все действия предпринимаются по аналогии с политикой США, которые разместили хранилища для ядерного оружия на территории других государств.
В Кремле также подчеркнули, что реакция Запада никак не повлияет на планы России разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси.
В Минске ответили на заявление Путина о ядерном оружии>>>

Безъядерный статус

При этом после того, как Россия начнет хранить свое ядерное оружие на территории республики, статус Беларуси не изменится.
По мнению военного эксперта Александра Алесина, страна останется безъядерной державой, поскольку юридически Москва не передает это оружие Минску. По его словам, белорусская сторона может отвечать за охрану объекта, при этом российские военнослужащие будут нести ответственность за сохранность боеприпасов и поддержание необходимых условий в хранилище.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Размещение ядерного оружия в Беларуси меняет баланс сил в Европе – Баранец
Тактическое ядерное оружие станет адекватным ответом на угрозы Беларуси
Размещение ядерного оружия в Беларуси меняет конфигурацию сил – эксперт
Лента новостей
0