СУ-25 Грач - Sputnik Беларусь, 1920
Ядерное оружие в Беларуси
В свое время Беларусь была частью ядерного щита СССР. В 1996 году была выведена последняя межконтинентальная ядерная ракета. 25 марта 2023 года Москва и Минск договорились разместить на территории Беларуси ядерное оружие. О былом наследии и перспективах ТЯО в Беларуси читайте на Sputnik.

Размещение ядерного оружия в Беларуси меняет баланс сил в Европе – Баранец

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкДемонстрация ракетного комплекса "Тополь-М" на подмосковном полигоне Алабино
Демонстрация ракетного комплекса Тополь-М на подмосковном полигоне Алабино - Sputnik Беларусь, 1920, 27.03.2023
Подписаться
Россия разместит свое тактическое ядерное оружие на территории Беларуси, уже заканчивается строительство хранилища.
МИНСК, 27 мар – Sputnik. Размещение ядерного оружия в Беларуси перекраивает ядерную карту Европы, сообщил Sputnik военный обозреватель "Комсомольской правды", полковник Виктор Баранец.
Президент России Владимир Путин в интервью телеканалу "Россия 24" заявил, что Москва и Минск договорились о том, что, не нарушая международных обязательств, разместят тактическое ядерное оружие в Беларуси. По его словам, строительство хранилища для тактического ядерного оружия в республике закончат 1 июля.
Баранец обратил внимание, что теперь у РФ появится возможность "более короткой руки достать до любой страны в Европе".
"Мы можем говорить, по сути, о том, что появляется еще одна ядерная страна, хоть мы и будем управлять этим ядерным оружием, не передавая его белорусам. Но фактически в наше размещение ядерного размещения в Беларуси перекраивает ядерную карту Европы", – сказал военный эксперт.
По его словам, существенным изменением является и то, что украинцы теперь должны думать прежде, чем посылать в республику беспилотник или еще что-то.
"Территория Беларуси, где будет размещено ядерное оружие, больше не может быть мишенью для украинских беспилотников или ракет. По сути, у Беларуси появляются ядерные мускулы", – добавил Баранец.

Зеркальные действия

Он напомнил, что США учат немецких летчиков для того, чтобы можно было оперировать ядерными бомбами Штатов.
"Мы делаем зеркально, 10 самолетов белорусских ВВС приспособили для ракет, которые имеют ядерную боеголовку", – подчеркнул эксперт.
Что касается темы якобы ядерного облучения, эксперт призвал не вестись на ложную информацию, которую вбрасывают различные интернет-ресурсы.
"Россия имеет колоссальный опыт хранения ядерных боеприпасов, мы обладаем лучшими в мире технологиями по хранению ядерных боеприпасов", – уточнил Баранец.
Он заявил, что хранилище в республике будет построено по самым современным технологиям.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Тактическое ядерное оружие станет адекватным ответом на угрозы Беларуси
Размещение ядерного оружия в Беларуси меняет конфигурацию сил – эксперт
Россия не передает Беларуси свое ядерное оружие – Путин
Лента новостей
0