СУ-25 Грач - Sputnik Беларусь, 1920
Ядерное оружие в Беларуси
В свое время Беларусь была частью ядерного щита СССР. В 1996 году была выведена последняя межконтинентальная ядерная ракета. 25 марта 2023 года Москва и Минск договорились разместить на территории Беларуси ядерное оружие. О былом наследии и перспективах ТЯО в Беларуси читайте на Sputnik.

Станет ли Беларусь снова ядерной державой?

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкРабота ракетного комплекса "Искандер"
Работа ракетного комплекса Искандер  - Sputnik Беларусь, 1920, 27.03.2023
Подписаться
Российский лидер накануне заявил, что на территории Беларуси возводится хранилище для размещения тактического ядерного оружия, оно будет готово к 1 июля.
МИНСК, 27 мар – Sputnik. Станет ли Беларусь снова ядерной державой после того, как в стране будет построено хранилище для тактического ядерного оружия (ТЯО), рассказал Sputnik белорусский военный обозреватель Александр Алесин.
Напомним, ранее российский президент Владимир Путин заявил в интервью, что к 1 июля планируется закончить строительство хранилища для тактического ядерного оружия на белорусской территории.
В связи с чем возникает ряд вопросов. Например, как это повлияет на безопасность в европейском регионе и изменится ли безъядерный статус Беларуси.

Ответ на действия НАТО

Эксперт отмечает: заявления о строящемся в республике ядерном хранилище означают повышение ставок и эскалации в определенном смысле. Если раньше "игра" велась в одни ворота (НАТО все больше расширялся в сторону Беларуси и РФ), то теперь Союзное государство подготовило определенный ответ.
"Мы знаем, что страны альянса начали складировать у себя вооружение для последующего использования. Знаем, что Польша открыла американский гарнизон на своей территории. В планах у нее – резкое наращивание численности вооруженных сил примерно до 300 тысяч человек", – напоминает Алесин.
Речь также идет о готовящемся перевооружении польской армии корейскими и американскими танками, реактивными установками HIMARS, снаряды которых способны долететь до Беларуси и Калининградской области РФ.
"Кроме того, Польша получает от Америки крылатые ракеты воздушного базирования дальностью до 900 км, что тоже покрывает нашу территорию. Для того, чтобы ответить на эти меры, Беларусь и Россия очень долго собирались", – поясняет собеседник.

Последней каплей стали снаряды с ураном

В этой связи эксперт упомянул недавние заявления Лондона о намерениях Британии поставить Украине боеприпасы с сердечниками из обедненного урана.
"Это стало последней каплей, после чего руководство России поняло, что отступать дальше уже нельзя. В противном случае оппонент может наступить нам на горло", – говорит он.
И отмечает, что появление хранилища тактического ядерного оружия в Беларуси – не только военная мера, которая призвана компенсировать численное превосходство стран НАТО на наших границах. Это также может оказать определенное психологическое давление на общественность соседних стран, чтобы их политические верхушки осознали "холодок по коже".
"Чтобы понимали, что здесь будет ядерное оружие, которое способно накрывать территорию Польши, стран Балтии и еще до территории Германии дотянется", – констатирует Александр Алесин.

Военная необходимость

Эксперт напомнил, что в данный момент страны Западной Европы и Турции принимают на своей территории тактическое ядерное оружие США. На таких же условиях Россия может размещать ТЯО на белорусской территории.
"Конечно, в этом случае градус напряженности повышается, поскольку эти объекты на территории Беларуси станут целями для американского ядерного оружия. Но действие равно противодействию – это закон войны. В обыкновенных условиях ничего хорошего в этом нет, но есть военная необходимость", – подчеркивает собеседник агентства.
И обращает внимание на такой факт: у Польши и стран Балтии по-прежнему существуют реваншистские идеи относительно территории России, которые они считают своими. Кроме того, территориальные претензии есть у польского руководства к белорусской республике.
"Поэтому эта мера как холодный душ – она рассчитана прежде всего на общественное мнение. Не на военных. Потому что нынешние политики не отличаются трезвым анализом. Для того, чтобы их вразумить, такая мера в общем-то годится", – считает эксперт.

Беларусь снова станет ядерной державой?

Изменится ли статус Беларуси после того, как Россия начнет хранить свое ядерное оружие на территории республики?
"Беларусь не потеряет своего внеядерного статуса, потому что юридически Российская Федерация не передает это оружие Беларуси. Вопрос в статусе самого этого хранилища. Я думаю, оно также будет являться собственностью РФ", – предполагает собеседник агентства.
По его мнению, белорусская сторона может отвечать за охрану объекта, при этом российские военнослужащие будут нести ответственность за сохранность боеприпасов и поддержание необходимых условий в хранилище.
"И только в случае, если возникнет агрессия, начнется война, причем с применением со стороны противника оружия массового уничтожения – не только ядерного, но и химического, а также биологического – я думаю, эти арсеналы будут вскрыты. Боеприпасы будут подвешены под белорусские бомбардировщики Су-24 и установлены на оперативно-тактические комплексы "Искандер-М". А до этой поры российское ядерное оружие будет храниться на белорусской территории под юрисдикцией РФ", – резюмирует Александр Алесин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Размещение ядерного оружия в Беларуси меняет баланс сил в Европе – Баранец
Россия назвала условия для диалога с США по ДСНВ
Тактическое ядерное оружие станет адекватным ответом на угрозы Беларуси
Лента новостей
0