СУ-25 Грач - Sputnik Беларусь, 1920
Ядерное оружие в Беларуси
В свое время Беларусь была частью ядерного щита СССР. В 1996 году была выведена последняя межконтинентальная ядерная ракета. 25 марта 2023 года Москва и Минск договорились разместить на территории Беларуси ядерное оружие. О былом наследии и перспективах ТЯО в Беларуси читайте на Sputnik.

Песков: на планы РФ разместить ядерное оружие в Беларуси никто не повлияет

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкДмитрий Песков
Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 27.03.2023
Подписаться
МИНСК, 27 мар – Sputnik. Реакция Запада не повлияет на планы России разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси, заявил в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Планы России такая реакция, безусловно, поменять не может. Президент все объяснил в своих заявлениях, которые он сделал в интервью в субботу, к этому добавить нечего", – заявил журналистам Песков, отвечая на вопрос о критике странами Запада по поводу планов размещения российского тактического ядерного оружия в Беларуси.
Президент России Владимир Путин ранее в интервью телеканалу "Россия 24" заявил, что Москва и Минск договорились о том, что, не нарушая международных обязательств, разместят тактическое ядерное оружие в Беларуси. По словам российского лидера, строительство хранилища для тактического ядерного оружия в республике закончат 1 июля.
>>> Станет ли Беларусь снова ядерной державой?
При этом Путин пояснил, что Россия не передает Беларуси свое ядерное оружие, а делает то, что уже на протяжении десятилетия делает США.
Ранее Россия направляла странам НАТО ноту из-за поставок оружия Украине. Министр иностранных дел Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для украинской стороны, будут законной целью для российской армии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Размещение ядерного оружия в Беларуси меняет баланс сил в Европе – Баранец
Тактическое ядерное оружие станет адекватным ответом на угрозы Беларуси
Размещение ядерного оружия в Беларуси меняет конфигурацию сил – эксперт
Лента новостей
0