СУ-25 Грач - Sputnik Беларусь, 1920
Ядерное оружие в Беларуси
В свое время Беларусь была частью ядерного щита СССР. В 1996 году была выведена последняя межконтинентальная ядерная ракета. 25 марта 2023 года Москва и Минск договорились разместить на территории Беларуси ядерное оружие. О былом наследии и перспективах ТЯО в Беларуси читайте на Sputnik.

Россия не передает Беларуси свое ядерное оружие – Путин

© Sputnik / Михаил Метцель / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 25.03.2023
Подписаться
Российский лидер подчеркнул, что Вашингтон достаточно давно размещает оружие на территории своих союзников.
МИНСК, 25 мар - Sputnik. Москва не передает Минску свое ядерное оружие, а делает то, что десятилетия делал Вашингтон, об этом заявил российский президент Владимир Путин.
"Мы не передаем. И США своим союзникам не передают. Мы в принципе делаем все то же самое, что они делали десятилетия. Они имеют в определенных странах союзников и готовят их носители, их же готовят экипажи. Мы то же самое собираемся делать. Именно об этом Александр Григорьевич (Лукашенко) и попросил", - сказал Путин в интервью на канале "Россия 24".
В субботу стало известно о том, что Россия разместит в Беларуси тактическое ядерное оружие.
Как подчеркнул российский президент, это будет сделано без нарушения международных обязательств. Он также напомнил свой разговор с белорусским коллегой Александром Лукашенко.
"... в этом смысле Александр Григорьевич прав, он говорит: "Ну слушайте, мы же ваши ближайшие союзники. Почему американцы своим союзникам делают и на их территории размещают? Учат, кстати говоря, их экипажи, их летчиков использовать при необходимости этот вид вооружений", - рассказал он.
Путин пояснил, что Минск и Москва договорились при необходимости сделать то же самое, при этом не нарушая своих обязательств.
"Хочу это подчеркнуть - не нарушая своих международных обязательств по нераспространению ядерного оружия", - уточнил российский лидер, добавив, что в такой мере "нет ничего необычного".
Он подчеркнул, что Россия уже помогла Беларуси переоборудовать самолеты для "возможного применения боеприпасов воздушного базирования со специальной боевой частью", а также заявляла о намерении готовить экипажи белорусских самолетов по применению боеприпасов с ядерной боевой частью.
Также стране-союзнику уже передан комплекс "Искандер", который может быть носителем ядерного оружия. По словам Путина, с апреля будет начато обучение экипажа.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Как Беларусь прощалась с ядерным оружием ― история в видео
Медведев: Россия вправе применить для защиты ядерное оружие
Беларусь вправе вернуть ядерное оружие, заявил Лукашенко
Лента новостей
0