СУ-25 Грач - Sputnik Беларусь, 1920
Ядерное оружие в Беларуси
В свое время Беларусь была частью ядерного щита СССР. В 1996 году была выведена последняя межконтинентальная ядерная ракета. 25 марта 2023 года Москва и Минск договорились разместить на территории Беларуси ядерное оружие. О былом наследии и перспективах ТЯО в Беларуси читайте на Sputnik.

Тактическое ядерное оружие станет адекватным ответом на угрозы Беларуси

© Photo : Telegram / Министерство обороны Республики БеларусьЭксплуатация комплексов "Искандер" в Беларуси
Эксплуатация комплексов Искандер в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2023
Подписаться
Российский президент принял решение о размещении на белорусской территории тактического ядерного оружия, поэтому в республике возводится специальное хранилище, а военные проходят переподготовку.
МИНСК, 26 мар – Sputnik. Тактическое ядерное оружие является средством убеждения для западных стран, сказал доктор военных наук Николай Бузин в эфире ОНТ.
По его словам, Беларусь является страной, которая отстаивает свои собственные интересы. Поэтому в условиях современного турбулентного мира, республика в праве обладать средствами, которые это позволят обеспечить.
"Тактическое ядерное оружие – это адекватный ответ на те угрозы, которые сегодня стоят перед страной", - выразил мнение белорусский военный эксперт.
Николай Бузин констатировал, что сегодня объединенный Запад уже нельзя убедить только словами. Кроме слов, необходимо обладать более действенными средствами.
"Таким средством является тактическое ядерное оружие", - уверен доктор военных наук.

Безопасность Союзного государства

В свою очередь аналитик Белорусского института стратегических исследований Андрей Чернобай заявил, что размещение тактического ядерного оружия является вынужденной мерой. Этого требует обстановка в регионе, где уже больше года идет вооруженный конфликт на украинской территории.
"Страны Запада активно помогают техникой и вооружением Украине", - особо отметил белорусский аналитик.
После чего напомнил, что сейчас идет речь о передаче украинской армии боеприпасов с обедненным ураном. Это является очередным шагом по эскалации конфликта, хоть это и не оружие массового поражения.
Андрей Чернобай считает, что размещение российского тактического ядерного оружия может быть направлено на "обеспечение безопасности, как самой Беларуси, так и Союзного государства".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Россия разместит в Беларуси тактическое ядерное оружие
В Минске ответили на заявление Путина о ядерном оружии
Размещение ядерного оружия в Беларуси меняет конфигурацию сил – эксперт
Лента новостей
0