Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Киев заявил о возможности открытия второго фронта с Беларусью

© Sputnik / Николай Лазаренко / Перейти в фотобанкУкраинские военные
Украинские военные - Sputnik Беларусь, 1920, 27.03.2023
Подписаться
В Украине расценивают заявление России по поводу размещения на белорусской территории ядерного оружия "больше как угрозу" и не считают, что это произойдет в действительности.
МИНСК, 27 мар – Sputnik. Если в Беларуси появится ядерное оружие, то Киев встанет перед вопросом открытия второго фронта, такое мнение выразил украинский депутат Давид Арахамия.
"Если они (в России) действительно серьезно подойдут к этому, я думаю, мы столкнемся с настоящим вызовом открытия второго фронта. Это примерно, я думаю, более чем тысяча километров… потенциального фронта с Беларусью", - сказал член комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Верховной рады в эфире телеканала Sky News.
Он добавил, что в этом случае мобилизация на Украине усилится, и в армию будет призвано еще больше граждан, поскольку украинским войскам потребуется "по меньшей мере еще восемь бригад, чтобы контролировать эту линию фронта".
По его словам, сейчас в Киеве расценивают заявление России по поводу размещения на белорусской территории ядерного оружия "больше как угрозу" и не считают, что это произойдет в действительности.
Однако Арахамия отметил, что "весь мир должен быть готов".
Путин высказался о поставках вооружения Западом на Украину>>>

Ядерное оружие в Беларуси

Напомним, что в минувшую субботу российский президент Владимир Путин заявил, что к 1 июля 2023 года планируется закончить строительство хранилища для тактического ядерного оружия на белорусской территории.
По его словам, глава государства Александр Лукашенко уже давно ставит вопрос о том, чтобы в Беларуси было размещено российское ядерное оружие.
Российский лидер подчеркнул, что в данном случае все действия предпринимаются по аналогии с политикой США, которые разместили хранилища для ядерного оружия на территории шести государств.
В Кремле в свою очередь подчеркнули, что реакция Запада никак не повлияет на планы России разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Размещение ядерного оружия в Беларуси меняет баланс сил в Европе – Баранец
Станет ли Беларусь снова ядерной державой?
Тактическое ядерное оружие станет адекватным ответом на угрозы Беларуси
Лента новостей
0