Песков: Киев использовал переговоры по Минским соглашениям как камуфляж

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Целью России во время переговоров был выход на урегулирование ситуации с Украиной, но в определенный момент стало понятно, что Киев, Париж и Берлин пытаются обрушить последовательность обязательств в рамках Минских соглашений, отметил Песков.
МИНСК, 16 фев – Sputnik. Переговоры между Россией и Украиной по Минским соглашениям оказались камуфляжем для Киева – это время было использовано украинской стороной для того, чтобы перейти к силовому решению проблемы, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Он отметил, что главной целью России в переговорах с Киевом был выход на урегулирование ситуации и изначально у Москвы не было пессимизма по поводу достижения договоренностей.
"Нет, конечно", - сказал Песков журналистам в четверг, отвечая на вопрос о том, были ли у Москвы в начале переговорного процесса пессимистичные ожидания, о чем заявил недавно экс-помощник главы российского государства Владислав Сурков, курировавший в свое время украинское направление.
>>> Меркель врет о Минских соглашениях": аналитик объяснил, почему
Песков также напомнил, что Москва приложила изрядные усилия на переговорном треке, чтобы вынудить Киев, Берлин и Париж все-таки встать на путь реализации Минских соглашений.
"Усилия были потрачены изрядные. В скольких переговорах участвовал лично Путин, тот же Сурков, Козак и так далее. Естественно основная задача была все-таки заставить Киев выполнить взятые на себя обязательства", - сказал пресс-секретарь президента РФ.
По его словам, определенный пессимизм у Москвы появился на заключительной стадии переговоров.
>>> Песков назвал предвестника спецоперации на Украине
"…на заключительной стадии был определенный пессимизм, когда мы видели реальное поведение Киева, Берлина, Парижа, было понятно, что пытаются заменить и подменить чем угодно, пытаются обрушить последовательность обязательств", - продолжил Песков, уточнив, что тогда именно последовательность была критически важна.
Пессимизм, добавил он, появился уже после открытых заявлений Украины, Германии и Франции о том, "что это был камуфляж подготовки Киева к силовому решению проблем".
"Ну, если никто не собирался это выполнять, стало все ясно", - сказал Песков.

Минские соглашения

В 2014–2015 годах в белорусской столице были приняты минские соглашения, в них закреплялись основные меры для урегулирования ситуации в Донбассе.
Соглашения заключила Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе. В нее вошли представители Украины, России и ОБСЕ.
Первые документы – протокол и меморандум – были подписаны в 2014 году. Затем в 2015-м был подписан Комплекс мер по выполнению минских соглашений.
С того времени в Беларуси состоялись десятки заседаний трехсторонней контактной группы и ее подгрупп, на которых принимались важные договоренности о прекращении огня, разведении сил, перемещении граждан и другие.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко рассказал, кто уничтожает Украину
Лукашенко не исключил участие армии Беларуси в конфликте на Украине
Лукашенко: мы не собираемся убивать американцев и запускать ядерные ракеты
Лента новостей
0