Постпред Беларуси в ООН сравнил с подгузниками лгавших о минских соглашениях

© МИД БеларусиПостпред Беларуси при ООН Валентин Рыбаков
Постпред Беларуси при ООН Валентин Рыбаков - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2023
Подписаться
Меркель, Олланд и Порошенко, открыто заявившие о формальном подписании минских соглашений, должны отчитаться об этом в Совбезе ООН, заявил представитель Беларуси.
МИНСК, 18 фев – Sputnik. Постоянный представитель Беларуси при ООН Валентин Рыбаков сравнил западных и украинских политиков, открыто заявивших, что восемь лет назад формально подписали минские соглашения, с подгузниками и призвал пригласить их в Совбез организации для отчета.
"Спустя восемь лет и руководство Украины, и бывшие руководители стран Запада открыто заявляют не только о подписании минских соглашений формально, без изначального намерения их исполнять, но и об использовании переговорного процесса в целом исключительно для военных приготовлений с целью решения конфликта вооруженным путем", - сказал Рыбаков, выступая на заседании СБ ООН, сравнив их с подгузниками, которые "нужно часто менять".
Он призвал членов Совбеза организации пригласить для отчета бывшего канцлера ФРГ Ангелу Меркель и экс-президентов Франции и Украины Франсуа Олланда и Петра Порошенко, чтобы те после своих "добровольных признаний" отчитались об исполнении минских соглашений.
Рыбаков подчеркнул, что Совбез ООН, имея все необходимые полномочия, обязан дать этим признаниям соответствующую оценку.
"Почему вы молчите? Мы для этого за вас голосовали (…) Почему бы не сделать это на предстоящей возобновленной чрезвычайной сессии Генеральной Ассамблеи либо на очередном заседании Совета Безопасности, куда вы могли бы пригласить или доставить этих деятелей для отчета? Им все равно за это придется отвечать. Если не в реальном суде или трибунале, то на суде истории", – сказал представитель Беларуси.
Он также заявил, что Минск выступит против проекта резолюции ГА ООН с обвинениями в адрес России. В ней нет ни слова об истинных причинах нынешнего конфликта –"уничтожении в течение восьми лет жителей Донбасса, возрождении на Украине нацизма, активных действиях Запада по превращению Украины в анти-Россию", отметил Рыбаков.
"Я вам сразу, сейчас, за неделю до этого мероприятия заявляю, что Республика Беларусь не будет выступать на этом шоу", - сказал белорусский дипломат.
При этом он подчеркнул, что в проект резолюции должны быть внесены изменения и параграф с самым решительным осуждением заявлений и действий Меркель, Олланда и Порошенко, касающихся минских соглашений, иначе Беларусь проголосует против.

"Дипломатическая имитация"

Ранее президент Украины Владимир Зеленский признался в интервью Spiegel, что лично заявлял Меркель и президенту Франции Эммануэлю Макрону о "невыполнимости" минских соглашений и что он не планировал их выполнять.
>>> Песков: Киев использовал переговоры по Минским соглашениям как камуфляж
Перед этим Меркель сказала, что "минское соглашение 2014 года было попыткой дать Украине время", чтобы та смогла стать сильнее. В свою очередь Олланд согласился с экс-канцлером ФРГ. Оба были участниками саммитов "нормандской четверки", на которых был согласован комплекс мер по выполнению минских соглашений. Бывший премьер-министр Британии Борис Джонсон входе январского визита в Киев заявил, что нормандский формат переговоров по Украине был всего лишь "дипломатической имитацией".

Минские соглашения

В 2014–2015 годах в белорусской столице были приняты минские соглашения, в них закреплялись основные меры для урегулирования ситуации в Донбассе.
Соглашения заключила Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе. В нее вошли представители Украины, России и ОБСЕ.
Первые документы – протокол и меморандум – были подписаны в 2014 году. Затем в 2015-м был подписан Комплекс мер по выполнению минских соглашений.
С того времени в Беларуси состоялись десятки заседаний трехсторонней контактной группы и ее подгрупп, на которых принимались важные договоренности о прекращении огня, разведении сил, перемещении граждан и другие.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
"Меркель врет о Минских соглашениях": аналитик объяснил, почему
Минск не поддержал проект резолюции в ООН по Украине
Лукашенко рассказал, кто уничтожает Украину
Лента новостей
0