Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

МИД России: заявления США и Британии о мире на Украине – ложь и фальшь

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова  - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2023
Подписаться
В российском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что заявление Лондона о передаче Киеву снарядов с обедненным ураном - очередная безрассудная провокация.
МИНСК, 22 мар - Sputnik. Все разговоры Запада о благополучии Украины после заявления Лондона о передаче Киеву снарядов с обедненным ураном закончены, об этом заявили в МИД России.
Как отметила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова, планы Великобритании по передаче снарядов - это очередная безрассудная провокация Лондона. Она нацелена на выведение ситуации вокруг Украины на "новый виток агрессии, конфликта и противостояния", а также придание ей "качественно иного измерения".
"Это вопрос абсолютного безрассудства, безответственности, безнаказанности англосаксов, англосаксонского дуэта, в первую очередь, Лондона и Вашингтона, в международных делах", - сказала дипломат в эфире радио Sputnik.
Захарова полагает, что заявления Вашингтона и Лондона относительно стремления к миру на Украине и благополучию украинского народа являются ложью, а их истинная цель - уничтожение этой страны, и в этом нет никаких сомнений.
"Все разговоры после заявлений о намерении поставить снаряды с обедненным ураном о том, что они видят благополучие Украины в будущем, заканчиваются", - подчеркнула представитель МИД.
Участие четырех стран в переговорах по Украине исключено – МИД РФ>>>

Боеприпасы с ураном

Ранее замминистра обороны Британии Аннабель Голди сообщила, что вместе с предоставлением танков Challenger 2 Лондон собирается поставлять Киеву боеприпасы, которые содержат обедненный уран.
Президент России Владимир Путин по этому поводу заявил, что Запад решил воевать с Москвой "до последнего украинца не на словах, а на деле".
В российском внешнеполитическом ведомстве полагают, что Голди не осознает до конца последствий применения боеприпасов с ураном, так как это отразится не только на находящихся в зоне поражения, но и на тех, кто будет проживать на данной территории в дальнейшем.
Как заявила в среду Захарова, использование снарядов с обедненным ураном - это "проявление геноцида в отношении того населения, против кого они используются, и того населения, которое их использует".
По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, поставка Киеву боеприпасов с обедненным ураном ведет к трагедии мирового масштаба, и в первую очередь затронет государства Европы. По его словам, США и их сателлиты делают все, чтобы "война до последнего украинца" перешла в "войну до последнего европейца".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Объем военной помощи США Украине при президенте Байдене превысил $33 млрд
Асад: Запад развязал третью мировую руками нацистов и террористов ― видео
Сенатор РФ назвал три места, где может вспыхнуть третья мировая война
Лента новостей
0