Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Объем военной помощи США Украине при президенте Байдене превысил $33 млрд

© AP / Roman KoksarovВоенные выгружают высокомобильную артиллерийскую ракетную систему HIMARS из самолета MC-130J
Военные выгружают высокомобильную артиллерийскую ракетную систему HIMARS из самолета MC-130J - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2023
Подписаться
На текущей неделе стало известно, что Вашингтон выделит Киеву очередной пакет военной помощи объемом 350 миллионов долларов.
МИНСК, 21 мар - Sputnik. Размеры военной помощи Киеву со стороны Вашингтона с начала работы администрации во главе с президентом страны Джо Байденом превысил 33 миллиарда долларов, об этом говорится в опубликованном заявлении Пентагона.

"Совокупно Соединенные Штаты выделили более чем 33,2 миллиарда долларов военной помощи Украине с начала администрации Байдена", - указано в тексте заявления.
Всего с начала российской военной спецоперации США выделили Украине более чем 32,5 миллиарда долларов.
В минувший понедельник госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил о выделении Украине очередного пакета военной помощи, размер которого составит 350 миллионов долларов. В него войдут боеприпасы для РЗСО HIMARS и для БМП Bradley, артиллерийские снаряды, противорадиолокационные ракеты HARM, противотанковые боеприпасы, речные лодки и другое снаряжение.
Ранее республиканцы в Конгрессе заявляли, что хотят проверки расходов на помощь Украине. В Белом доме заявили, что не видят признаков нецелевого использования помощи, которая выделяется Киеву.
Минобороны РФ: США планируют провокацию с химикатами на Украине ― видео>>>

Поставки оружия

Ряд стран, в том числе и США, поставляет оружие на Украину с самого начала СВО 24 февраля 2022 года. Москва на это неоднократно заявляла, что подобные действия только усугубят ситуацию.
Ранее стало известно, что в бюджете США на 2023 год предусмотрено 858 миллиардов долларов на нужды обороны и 45 миллиардов - на помощь Украине. В связи с этим конгрессмены потребовали от Байдена прекратить помощь Киеву.
Спикер Госдумы России Вячеслав Володин заявлял, что западные поставки наступательного вооружения Киеву приведут к глобальной катастрофе и ответным мерам.
В МИД РФ заявили, что шаги Вашингтона в отношении Москвы становятся все более агрессивными и чреваты прямой военной конфронтацией с Россией. Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что американское и западное оружие, а также наемники и военные специалисты США и НАТО были и остаются законными целями для ударов российских Вооруженных сил.
Ранее в связи с поставками вооружений Киеву Москва направила ноту странам НАТО. Как отмечал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и имеет лишь негативный эффект.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Трамп пояснил, от чего будут зависеть лимиты помощи Украине
"Призраки Киева" в США готовятся к применению ракет AIM-120 на МиГ-29
Медведев: поставки самолетов НАТО Украине будут прямым участием в войне с РФ
Лента новостей
0