Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Участие четырех стран в переговорах по Украине исключено – МИД РФ

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Спецоперация РФ на Украине продолжается, страны Запада всячески оказывают помощь киевскому режиму.
МИНСК, 21 мар – Sputnik. В Министерстве иностранных дел РФ заявили, что Франция, США, Германия и Великобритания являются участниками конфликта с Россией на территории Украины, поэтому данные государства не могут быть нейтральными посредниками в мирном процессе.
Инициативу о создании контактной группы по Украине, чтобы "запустить мирный процесс", высказал ранее экс-глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер. Предполагается, что в группу стран будут включены Германия, США, Франция и Великобритания.
Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявили, что официально им про данную инициативу ничего не известно, а о ней "узнали из прессы".
В МИД РФ отметили, что идея Ишингера вызывает закономерные вопросы.
"Прежде всего потому, что все упомянутые четыре страны сами являются участниками конфликта с Россией, который продолжается на территории Украины", – цитируют МИД РИА Новости.
Там обратили внимание на то, что данные государства поставляют киевскому режиму оружие, снабжают разведданными и целеуказаниями, обучают военных Украины, направляют наемников.
В ведомстве добавили, что Франция, США, Германия и Великобритания поддерживают псевдомирные инициативы украинского президента, которые представляют из себя ультимативные требования капитуляции РФ, оторванные от реальности.
Кроме того, данные государства ввели "незаконные санкции против РФ, заблокировали зарубежные активы страны".
В МИД РФ заявили, что эти четыре страны раньше поддержали государственный переворот на Украине, также они потакали Киеву в саботаже минских договоренностей, дискредитировав себя.
Во внешнеполитическом ведомстве России разъяснили, почему сейчас невозможно участие четырех государств в роли посредников, которые запустят мирный процесс.
"При таких подходах США, Великобритания, Франция и Германия не могут претендовать на роль нейтральных посредников, запускающих мирный процесс", – сказали во внешнеполитическом ведомстве.
Ряд стран, в том числе и США, поставляет оружие на Украину с самого начала российской спецоперации. Москва неоднократно заявляла, что подобные действия только усугубят ситуацию.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Трамп пояснил, от чего будут зависеть лимиты помощи Украине
"Призраки Киева" в США готовятся к применению ракет AIM-120 на МиГ-29
Медведев: поставки самолетов НАТО Украине будут прямым участием в войне с РФ
Лента новостей
0