Генсек ООН летит в Брюссель решать вопрос с белорусскими удобрениями

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкСотрудницы наблюдают за работой флотационной машины на обогатительной фабрике предприятия "Беларуськалий" под Солигорском
Сотрудницы наблюдают за работой флотационной машины на обогатительной фабрике предприятия Беларуськалий под Солигорском - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Чуть более десяти дней назад ООН вынесла Литве замечание по поводу продолжающейся блокады калийных удобрений из Беларуси, что сказалось на продбезопасности стран Африки и Латинской Америки.
МИНСК, 22 мар – Sputnik. Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш направляется в Брюссель, где намерен обратиться с просьбой к лидерам стран Евросоюза ослабить санкции в отношении белорусских удобрений, сообщает издание Politico со ссылкой на европейских дипломатов.
"Гутерреш летит в Брюссель, чтобы передать лидерам ЕС... простое сообщение: остановите мировой голод... путем обеспечения доступа российских и белорусских удобрений в развивающихся странах несмотря на санкции в отношении двух стран", - говорится в сообщении газеты.
Там утверждается, что евродепутаты уже обсуждали возможный вывод из-под санкций белорусских удобрений, однако переговоры зашли в тупик.
"Литва на данный момент несколько усложняет задачу", - приводит издание слова одного из дипломатов.
При этом, отмечается в публикации, Литву поддерживают и другие прибалтийские страны, а также Польша.

ООН указала Литве на проблемы

Как стало известно 11 марта, Комитет по экономическим, социальным и культурным правам ООН обозначил ряд проблемных моментов в политике Литвы и рекомендовал Вильнюсу принять меры по их немедленному устранению. Доклад с рекомендациями был опубликован на интернет-ресурсе организации.
В нем обращалось внимание на продолжающуюся блокаду калийных удобрений из Беларуси, что сказалось на продовольственной безопасности в странах Африки и Латинской Америки.
"Комитет рекомендует государству-участнику пересмотреть эти недавние меры, влияющие на цены на удобрения и продовольственную безопасность в третьих странах", - говорилось в документе ООН.

Калийные санкции

Санкции, касающиеся белорусского калия, были введены рядом стран весной 2022 года. Так, с 1 апреля прекратил закупку калия в Беларуси крупный производитель сельхозудобрений из Норвегии Yara.
До этого белорусские предприятия калийной отрасли были включены в санкционный список США. Кроме того, транзит удобрений из Беларуси по своей территории в порты прекратила Литва.
В связи с санкциями "Беларуськалий" в данный момент пытается перестроить логистические цепочки, а в России строятся собственные портовые мощности Беларуси для перевалки удобрений.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Индии нужен белорусский калий - посол
Несмотря на санкции, Беларусь будет наращивать перевозки калия – Сивак
Недобрые удобрения: как санкции против Беларуси подрывают мировой рынок
Лента новостей
0