Индии нужен белорусский калий - посол

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкСотрудницы наблюдают за работой флотационной машины на обогатительной фабрике предприятия "Беларуськалий" под Солигорском
Сотрудницы наблюдают за работой флотационной машины на обогатительной фабрике предприятия Беларуськалий под Солигорском - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Возникшие на фоне санкций проблемы в глобальных логистических цепочках отразились на объемах экспорта белорусского калия в Индию.
МИНСК, 26 янв – Sputnik. Беларусь является "основным источником" калия для Индии и в Дели надеются, что проблемы, вызванные санкциями, в глобальных логистических цепочках в скором времени будут решены, заявил индийский посол в Беларуси Алок Ранджан Джа.
"Калий – основной источник прибыли для белорусской экономики. Беларусь – также основной источник калия для Индии", - сказал дипломат в интервью радио "Беларусь".
Он отметил, что в 2022 году Индия снизила закупки белорусских калийных удобрений из-за того, что в мире серьезно были нарушены глобальные транспортные цепочки. Страна компенсировала недостающие объемы счет закупок калийных удобрений у Израиля, Иордании, Канады и ряда других государств.
Но Индия, продолжил Алок Ранджан Джа, искренне надеется, что ситуация скоро исправится. Он подчеркнул: не только его страна, но и другие государства нуждаются в калии, продовольствии и топливе по адекватным ценам.
Летом 2022 года посол уже заявлял о проблемах с поставками из Беларуси.
"Вопрос платежей очень сложен из-за санкций и прочих вопросов, и сейчас и правительство Индии, наши чиновники, наши бизнесмены встречаются, обсуждают, как этот вопрос решить", - отмечал тогда индийский дипломат.
Кроме калия Индия закупает в Беларуси азотные удобрения, сырье для шин и некоторые виды стали. Беларусь импортирует из этой страны медпрепараты, чай, кофе, рис и другие товары.

Калийные санкции

Санкции, касающиеся белорусского калия, были введены рядом стран весной текущего года. Так, с 1 апреля прекратил закупку калия в Беларуси крупный производитель сельхозудобрений из Норвегии Yara.
До этого белорусские предприятия калийной отрасли были включены в санкционный список США. Кроме того, транзит удобрений из Беларуси по своей территории в порты прекратила Литва.
В связи с санкциями "Беларуськалий" в данный момент пытается перестроить логистические цепочки, а в России строятся собственные портовые мощности Беларуси для перевалки удобрений.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Несмотря на санкции, Беларусь будет наращивать перевозки калия – Сивак
Недобрые удобрения: как санкции против Беларуси подрывают мировой рынок
Литва связала потери порта в Клайпеде с отказом от белорусских удобрений
Лента новостей
0