Санкции на удобрения и притеснение мигрантов: ООН вынесла Литве замечания

© Photo : БКККалийные удобрения
Калийные удобрения - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2023
Подписаться
На ряд проблемных моментов в политике Литвы указал комитет ООН, который следит за исполнением Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах.
МИНСК, 11 мар – Sputnik. Калийная блокада, дискриминация национальных меньшинств, нарушение прав мигрантов – Комитет по экономическим, социальным и культурным правам ООН обозначил ряд проблемных моментов в политике Литвы и рекомендовал принять меры по их немедленному устранению. Доклад с рекомендациями опубликован на интернет-ресурсе ООН.
В ООН обратили внимание на продолжающуюся блокаду калийных удобрений из Беларуси, что сказалось на продовольственной безопасности в странах Африки и Латинской Америки.
"Комитет рекомендует государству-участнику пересмотреть эти недавние меры, влияющие на цены на удобрения и продовольственную безопасность в третьих странах", - сказано в докладе.
Напомним, санкции, касающиеся белорусского калия, были введены рядом стран весной 2022 года. Так, с 1 апреля прекратил закупку калия в Беларуси крупный производитель сельхозудобрений из Норвегии Yara. До этого белорусские предприятия калийной отрасли были включены в санкционный список США. Кроме того, транзит удобрений из Беларуси по своей территории в порты прекратила Литва.
В связи с санкциями "Беларуськалий" в данный момент пытается перестроить логистические цепочки, а в России строятся собственные портовые мощности Беларуси для перевалки удобрений.

Мигрантский вопрос

Обеспокоенность ООН вызывает и отношение Литвы к мигрантам и просителям убежища. В рекомендательной записке отмечается, что продолжаются случаи высылки мигрантов, их вытеснения на линию границы, непропуска в страну – все это происходит без рассмотрения их документов и положения.
"Продолжается высылка просителей убежища и мигрантов государством-участником без рассмотрения их индивидуального положения, когда прибывающие просители убежища и мигранты, включая детей и лиц, находящихся в уязвимом положении, остаются вблизи границы в тяжелых условиях, без доступа к процедурам предоставления убежища и экстренной помощи, такой как еда, вода и кров", - заявили в ООН.
>>> Тела двух иностранцев обнаружены на границе с Литвой – Госпогранкомитет
Кроме того, в Комитете по экономическим, социальным и культурным правам организации зафиксированы случаи, когда литовские власти должным образом не организовывали питание, медицинские услуги таким мигрантам, а также размещали людей, ищущих убежища в "закрытых местах", накладывали ограничения на свободу перемещения, что негативно влияет на психологическое здоровье людей.
Комитет рекомендовал Литве обеспечить нелегальных мигрантов доступом к информации и процедуре предоставления убежища, индивидуально подходить к каждому случаю без дискриминации, принять меры, чтобы люди в местах размещения были обеспечены питанием, медицинской помощью. Также там указали на недопустимость задержания таких лиц.

Все меньше русских и белорусов

Кроме того, в ООН выразили обеспокоенность, что в Литве неуклонно сокращается численность национальных меньшинств, особенно поляков, русских и белорусов. Фиксируются случаи дискриминации таких людей по национальному признаку.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Индии нужен белорусский калий - посол
Несмотря на санкции, Беларусь будет наращивать перевозки калия – Сивак
Недобрые удобрения: как санкции против Беларуси подрывают мировой рынок
Лента новостей
0