Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Действия США чреваты прямой конфронтацией с Россией – Захарова

© AFP 2024 / STAFFПентагон - штаб-квартира Министерства обороны США
Пентагон - штаб-квартира Министерства обороны США - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Дипломат отметила, что шаги Вашингтона в отношении Москвы становятся все более агрессивными, и напомнила о ранее объявленных Россией законными целями оружие и наемников на Украине.
МИНСК, 17 мар - Sputnik. Соединенным Штатам Америки лучше задуматься о последствиях своих все более агрессивных действий, которые чреваты прямой военной конфронтацией с Россией, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Таким образом она прокомментировала слова шефа Пентагона Ллойда Остина об увеличении числа стран, которые готовы поставлять танки Leopard Украине.
"Вашингтону следует задуматься о последствиях своих все более агрессивных действий, чреватых прямой военной конфронтацией с Россией и повторением унизительного для США провала сродни вьетнамскому или афганскому", - говорится в комментарии Захаровой, опубликованном на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства в пятницу.
Дипломат отметила, что сказанное министром обороны США 15 марта на заседании так называемой контактной группы "обороны Украины" в очередной раз продемонстрировало то, что Вашингтон нацелен на "тотальную гибридную войну с Россией "до последнего украинца".
>>> ВСУ потеряли сотни единиц бронетехники: данные международных экспертов
С помпой, подчеркнула Захарова, американская сторона объявила, что ради "перелома на поле боя" Киеву будет передано вооружение для более чем девяти бронетанковых бригад", в том числе и свыше 150 танков Leopard.
"Хотели бы вновь напомнить в этой связи, что американское и западное оружие, а также наемники и военные специалисты США и НАТО были и остаются законными целями для ударов российских Вооруженных сил", - говорится в комментарии Марии Захаровой.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Призраки Киева" в США готовятся к применению ракет AIM-120 на МиГ-29
Российские военные нанесли "удар возмездия" за теракт в Брянской области
Потери ВСУ в феврале выросли на 40% – Шойгу
Лента новостей
0