Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Конгрессмены США потребовали от Байдена прекращения помощи Украине

© Sputnik / Григорий Дубовицкий / Перейти в фотобанкРотонда Капитолия в Вашингтоне
Ротонда Капитолия в Вашингтоне - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2023
Подписаться
В бюджете США на текущий год предусмотрено 858 миллиардов долларов на нужды обороны и 45 миллиардов - на помощь Украине.
МИНСК, 10 фев - Sputnik. Группа американских конгрессменов внесла на рассмотрение резолюцию с требованием к администрации Джо Байдена прекратить оказывать финансовую и военную помощь Украине. Проект документа с названием "Резолюция об усталости от Украины" был обнародован одним из его авторов - членом палаты представителей республиканцем Мэттом Гетцем.
Всего под документом свои подписи поставили 11 членов конгресса.
В проекте резолюции содержится требование к властям США, касающееся прекращения оказания как военной, так и финансовой помощи Украине, а также призыв ко всем сторонам конфликта достичь мирного урегулирования.
В документе перечислены все пакеты военной и финансовой помощи, которую Вашингтон выделил Киеву с начала текущего года. В нем также приводится мнение ряда должностных лиц Пентагона, которые полагают, что такого рода поставки привели к "значительному истощению" арсеналов США и ослаблению военного потенциала, что может сказаться в случае вооруженного конфликта с участием Вашингтона.
Авторы резолюции также отмечают, что Вашингтон, оказывая помощь Киеву, "непреднамеренно" способствуют росту числа жертв среди гражданского населения.
Небензя: поставки дальнобойного оружия Киеву увеличили гибель гражданских>>>

Поставки оружия

Ряд стран, в том числе и США, поставляет оружие на Украину с самого начала российской спецоперации. Москва неоднократно заявляла, что подобные действия только усугубят ситуацию.
В середине января Вашингтон сообщил о выделении Украине очередного пакета военной помощи в объеме 2,5 млрд. долларов. В него входят БМП Bradley, гаубицы, бронемашины, боезапас для РСЗО HIMARS и другие предметы вооружения.
Ранее стало известно, что в бюджете США на 2023 год предусмотрено 858 миллиардов долларов на нужды обороны и 45 миллиардов - на помощь Украине.
Спикер Госдумы России Вячеслав Володин заявлял, что поставки Западом наступательного вооружения Киеву приведут к глобальной катастрофе и ответным мерам со стороны России с использованием более мощного оружия.
Политик полагает, что конгресс США, депутаты бундестага, Национального собрания Франции и других европейских парламентов "должны осознать ответственность перед человечеством".
Ранее в связи с поставками вооружений Киеву Москва направила странам НАТО. Как отмечал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и несет лишь негативный эффект.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Как USAID спонсирует коррупцию на Украине
Россия уничтожит любое оружие Запада на Украине – Антонов
Россия будет повышать свою обороноспособность – Путин
Лента новостей
0