Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Минобороны РФ: США планируют провокацию с химикатами на Украине ― видео

Подписаться
Российское ведомство заявило, что имеет возможность достоверно определить не только тип примененного химиката, но и страну – производителя. Смотрите на видео брифинг начальника российских войск радиационной, химической и биологической защиты Игоря Кириллова.
Вашингтон намерен организовать на Украине провокацию с использованием токсических веществ, при этом обвинив Россию, такое заявление сделал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ Игорь Кириллов.
Он сообщил, что 22 февраля влиятельная американская неправительственная организация провела конференцию, посвященную украинским событиям.
По данным Кириллова, во время данного мероприятия бывший американский посол в России Джон Салливан заявил, что "российские войска планируют использовать химическое оружие в зоне специальной военной операции…". Эти слова Москва расценивает как "намерение США их пособников провести на Украине провокацию с использованием токсичных химикатов".
МО РФ: в лабораториях США на Украине усиливали патогенность COVID-19>>>

Поставки запрещенных веществ

Представитель министерства обороны сообщил, на Украину были поставлены токсичные химикаты и средства защиты от них. Эти факты говорят о попытках Соединенных Штатов провести масштабные провокации, в которых будет использовано боевое психотропное отравляющее вещество Би-Зет.
Данный химикат запрещен статьей Конвенцией о запрещении химического оружия (КЗХО). Ранее Би-Зет широко применялось американцами во время войны во Вьетнаме.
"Соединенные Штаты и их союзники неоднократно применяли боеприпасы, снаряженные химическими рецептурами, в ходе военных конфликтов в Афганистане, Ираке, Сирии", - заявил Кириллов.
По данным Минобороны, в город Краматорск (ДНР), находящийся под контролем Киева, 10 февраля прибыл железнодорожный состав, в одном из вагонов которого находился груз химических веществ. Позже их доставили к линии боевого соприкосновения.
В Вашингтоне полагают, что в условиях боевых действий на Украине их провокацию возможности эффективно расследовать не будет, пояснил Кириллов. Однако Запад зря рассчитывает на успешное осуществление провокаций с химикатами.
Он напомнил, что в зоне проведения спецоперации развернуты российские стационарные и подвижные комплексы контроля РХБ-обстановки. С их помощью можно своевременно выявить химические угрозы и быстро на них отреагировать.
"Аналитические возможности имеющихся в Минобороны России химических лабораторий позволяют достоверно определить не только тип примененного химиката, но и страну-производителя", – сказал Кириллов.
Военные из РФ отрабатывают химразведку на полигоне в Беларуси ― видео>>>

Не первая провокация

Ранее в российском оборонном ведомстве заявляли о том, что Киевский режим готовит масштабную провокацию с применением радиоактивных веществ. Для этого на территорию Украины обход досмотра таможни с одной из стран Европы были доставлены контейнеры с радиоактивными веществами.
Цель провокации - обвинить Вооруженные силы России в том, что они наносят неизбирательные удары по радиационно-опасным объектам Украины, которые привели "к утечке радиоактивных веществ и заражению местности".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
МИД РФ рассказал, как можно достичь целей СВО политико-дипломатическим путем
Запад должен понести ответственность после окончания СВО – Савиных
СВО открыла глаза мировому сообществу на биолаборатории США – Вольфович
Лента новостей
0