"Белая Русь" убрала из своей программы пункт о газонефтяной зависимости

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ Беларуси учредили провластную партию
В Беларуси учредили провластную партию - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2023
Подписаться
В утвержденной программе, по сравнению с ранее опубликованным проектом, появилось два принципиальных изменения.
МИНСК, 21 мар – Sputnik. Учрежденная в Беларуси новая партия "Белая Русь" опубликовала свою программу.
В ней, в частности, говорится, что "Белая Русь" объединяет сторонников президента Беларуси Александра Лукашенко.
"БП "Белая Русь" позиционирует себя как объединение сторонников Первого Президента Беларуси Александра Лукашенко, которое стремится сохранить и развить его идеи и принципы построения суверенного белорусского государства", - сказано в программе, размещенной на официальном сайте партии.
В проекте программы белорусский президент не упоминался.
Также в нем одной из экономических целей было заявлено "устранение зависимости от внешних рынков, в первую очередь от поставок углеводородного сырья". В окончательной редакции фразу об углеводородах убрали. Говорится лишь об устранении зависимости от негативных внешних факторов.

Партия власти

Новая партия была учреждена на съезде 18 марта 2023 года в Минске на базе республиканского общественного объединения "Белая Русь". Председателем избрали сенатора Олега Романова, который до этого возглавлял упомянутую общественную организацию. Также в недавнем прошлом он был ректором Полоцкого госуниверситета.
Ранее представители власти неоднократно обсуждали возможное создание партии власти на базе "Белой Руси". Но решение долго не принималось. В феврале 2023 года Олег Романов сообщил, что учредительный съезд проведут в марте этого года.
На съезд собрались около 1 тысячи делегатов, которых выдвинули на собраниях по всей стране. В президиум вошли 12 человек. Среди них были председатель Совета Республики Наталья Кочанова, заместитель главы Администрации президента Игорь Луцкий, руководитель общества "Знание" Вадим Гигин. Присутствовал и почетный гость из России - секретарь Генсовета партии "Единой России" Андрей Турчак. В зале находился председатель Высшего совета "Единой России", посол России в Беларуси Борис Грызлов.
В новой партии около 16 тысяч членов. А в ее высший политсовет избрали 71 человека. Это парламентарии, чиновники, врачи и даже водитель одного из автопарков. Там и руководители МАРТ и Минсельхозпрода Алексей Богданов и Игорь Брыло, а также журналисты Григорий Азаренок и Андрей Кривошеев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Единая Россия" подпишет соглашение с партией "Белая Русь" весной
Медведев рассчитывает на партнерство "Единой России" и "Белой Руси"
Лукашенко оценил партийные перспективы "Белой Руси"
Лента новостей
0