Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Медведев рассчитывает на партнерство "Единой России" и "Белой Руси"

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2023
Подписаться
Сегодня в Беларуси состоялся учредительный съезд новой провластной партии, ее возглавил Олег Романов.
МИНСК, 18 мар - Sputnik. Председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев рассчитывает, что белорусская партия "Белая Русь" станет одним из ключевых партнеров "Единой России", сообщается в официальном Telegram-канале ЕР в субботу.
"У Единой России сложился конструктивный диалог с республиканским общественным объединением "Белая Русь". Единая Россия приглашает "Белую Русь" принять участие в работе международной межпартийной экспертной группы, объединяющей представителей авторитетных политических организаций всех континентов", - говорится в приветственном обращении Медведева участникам учредительного съезда белорусской партии "Белая Русь".
Он уточнил, что экспертная группа обсуждает наиболее острые проблемы международной повестки дня, также она формирует ответы на вызовы и угрозы современности.
Медведев выразил убеждение, что укрепление межпартийных отношений в полной мере отвечает интересам народов Беларуси и России и Большой Евразии в целом.

Учредительный съезд

Сегодня в Минске состоялся учредительный съезд новой политической партии "Белая Русь". Делегатами съезда стали около тысячи человек, всего в партии почти 16 тысяч членов.
Единогласно главой партии был избран Олег Романов, который руководит одноименным республиканским общественным объединением.
Партия учредила все необходимые документы и избрала Высший политический совет численностью 71 человек.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ Беларуси учредили провластную партию
В Беларуси учредили провластную партию - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2023
В него вошли представители разных социальных слоев. В частности - главы МАРТ и Минсельхозпрода Алексей Богданов и Игорь Брыло, а также журналисты Григорий Азаренок и Андрей Кривошеев.
Новая политическая организация поддерживает курс действующей власти и создана в Беларуси после недавнего принятия закона о политпартиях. Документ вступил в силу 4 марта 2023 года.
Одно из новшеств - увеличение минимального порога численности членов партии. Ранее достаточно было 1 тысячи человек, а теперь - не менее 5 тысяч человек.
Нынешние партии пройдут через перерегистрацию, большая часть из них уже не подходит под новые требования. Это означает, что число партий в Беларуси сократится.

Программа "Белой Руси"

Программа партии, к примеру, ставит задачу - "устранение зависимости от внешних рынков, в первую очередь от поставок углеводородного сырья".
Также обещано отстаивать "обеспеченную старость, бесплатное образование и медицинскую помощь".
Новая партия выступает за расширение полномочий и за "надлежащее" финансирование местного самоуправления.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко оценил партийные перспективы "Белой Руси"
"Единая Россия" и "Белая Русь" подписали документ о взаимодействии
Климов: "Единая Россия" и "Белая Русь" – интеграция в действии
Лента новостей
0