Проект программы будущей партии "Белая Русь": плюрализм и коллективизм

© UnsplashРучка и документы
Ручка и документы - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Объединение, которое готовится стать партией власти в Беларуси, выступает за устранение зависимости от внешних поставок углеводородов.
МИНСК, 28 фев – Sputnik. Будущая партия "Белая Русь" будет выступать за полную занятость трудоспособного населения страны, говорится в проекте программы, которая опубликована на сайте одноименного общественного объединения.
"Обеспечение полной занятости трудоспособного населения, безопасных условий и достойной оплаты труда", - сказано в разделе "Благополучие граждан".
Также будущая партия обещает отстаивать "обеспеченную старость, бесплатное образование и медицинскую помощь". При назначении пенсий, как считают в "Белой Руси", не должно быть "уравниловки" и нарушения принципа социальной справедливости.
Другие пункты, связанные с социальной политикой: защита материнства и детства, соцгарантии для людей с ограниченными возможностями, цифровизация медицины и многое другое.
В экономическом блоке программы одной из задач объявлено "устранение зависимости от внешних рынков, в первую очередь от поставок углеводородного сырья". Другой тезис – снижение уязвимости от внешних конъюнктурных колебаний. В документе не уточняется, каким образом будут достигнуты эти цели.

Зарплата и бизнес

Будущая партия намерена устранить диспропорцию уровня доходов населения между разными регионами. Обещаются равные возможности для "реализации жизненных целей всех граждан за счет результатов собственного труда". При этом у всех должна быть "ответственность за собственное благосостояние".
>>> Лукашенко подписал законы о гражданском обществе и о политических партиях
Обещается равный доступ к финансовым ресурсам как для малого бизнеса, так и крупного и среднего. Еще один пункт – эффективная система оценки последствий принятия тех или иных нормативных актов для бизнеса.
В программе говорится и о поддержке белорусских производителей. Им обещаны льготные условия, как и в целом для отечественного бизнеса. Будущая партия за равное отношение к частникам и госсектору.
Отдельно говорится о повышении устойчивости белорусского рубля и в целом национальной кредитно-денежной системы.

Политика

"Белая Русь" считает, что референдум 2022 года стал "вехой в развитии диалога граждан и государства". В программе напоминается, что тогда была принята новая версия Конституции. При этом один из пунктов – обеспечение незыблемости конституционного строя.
В этом блоке заявлено о формировании политически активного гражданского общества, о построении социально ориентированного государства. "Белая Русь" хочет, чтобы в стране был политический плюрализм и правовые гарантии деятельности "всех конструктивных политических сил".
>>> Запрет на политические организации снимут в школах и вузах Беларуси
Также протопартия выступает за расширение полномочий и за "надлежащее" финансирование местного самоуправления. "Белая Русь" хочет больше полномочий для партий. А институты гражданского общества должны участвовать в обеспечении информационного суверенитета. Кроме того, будущая партия за борьбу с коррупцией и дебюрократизацию госаппарата.
Приоритеты внешней политики "Белая Русь" видит так. Поддержка интеграционных структур, основанных на равноправии и уважении национальных ценностей. Мир должен стать многополярным. Связи с партиями дружественных стран должны расширяться.

Коллективизм и семья

"Белая Русь" считает, что нужна популяризация семейных ценностей, поддержка традиционных для страны религий. В каждом регионе, уверены в будущей партии, нужны центры патриотического воспитания.
Кроме того, организация выступает за сохранение и развитие родного языка и самобытной белорусской культуры.
Одной из задач протопартия считает борьбу "против бездуховности, культа вседозволенности и насилия", которые, по мнению авторов документа, насаждаются в СМИ. У подрастающего поколения предлагается формировать честное и добросовестное отношение к труду, личную ответственность. Также молодежи хотят внушить "основы коллективизма и товарищества".
>>> Сколько и каких политических партий нужно Беларуси? Мнение IT-эксперта
В тексте программы ни разу не использовано слово "президент", а "народ" упоминается 14 раз. Слово "партия" и однокоренные слова – 25 раз, "политический" и однокоренные – 32 раза. В качестве эмблемы партии предложен стилизованный колос.

Что такое "Белая Русь"

Организация была основана как общественная провластная структура в 2007 году. На данный момент она заявляет, что у нее 200 тысяч членов и 8,5 тысячи первичных организаций.
© РОО "Белая Русь"Протопартия "Белая Русь"
Протопартия Белая Русь - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2023
Протопартия "Белая Русь"
"Наша работа основана на ясных принципах президентского стратегического курса развития страны", - говорится на сайте организации.
О планах преобразования "Белой Руси" в политическую партию говорилось не единожды, но конкретные сроки не назывались. И наконец, в феврале 2023 года глава "Белой Руси" Олег Романов заявил, что учредительный съезд одноименной партии состоится 18 марта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Через три месяца вступит в силу еще один закон, связанный с ВНС
Лукашенко не исключил, что в будущем может занять пост председателя ВНС
Минюст озвучил основания для ликвидации партий
Лента новостей
0