В Беларуси учредили провластную партию

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ Беларуси учредили провластную партию
В Беларуси учредили провластную партию - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2023
Подписаться
Новая политическая организация названа "Белорусская партия "Белая Русь", учредительный съезд проходит в Минске.
МИНСК, 18 мар - Sputnik. Делегаты учредительного съезда в Минске проголосовали за учреждение новой провластной партии, передает Sputnik.
Название новой организации - "Белорусская партия "Белая Русь". На съезд собралась почти тысяча делегатов. Они были выдвинуты ранее на собраниях по всей стране. Всего прошло 147 таких собраний, в которых приняли участие 15915 человек.
В президиум съезда вошли 12 человек. Среди них глава Совета Республики Наталья Кочанова, заместитель главы Администрации президента Игорь Луцкий, руководитель общества "Знание" Вадим Гигин. Также в него приглашен представитель РФ - секретарь Генсовета партии "Единой России" Андрей Турчак.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол РФ в Беларуси Борис Грызлов
Посол РФ в Беларуси Борис Грызлов - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2023
На съезде присутствует Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов. Также в работе форума принимают участие высшие должностные лица Беларуси, депутаты Палаты представителей, члены Совета Республики и другие.

Закон о партиях

Новая политическая партия создана в Беларуси после недавнего принятия закона о политпартиях, который вступил в силу 4 марта 2023 года.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ Беларуси учредили провластную партию
В Беларуси учредили провластную партию - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2023
Теперь в каждой партии должно быть не менее 5 тысяч человек. Существующие партии будут перерегистрированы, и большая часть из них уже не подходят под новые требования, а значит, прекратят существование.

Программа "Белой Руси"

Проект программы новой партии был опубликован в конце февраля 2023 года.
В документе, например, было обещано отстаивать "обеспеченную старость, бесплатное образование и медицинскую помощь".
Кроме того, одна из задач – "устранение зависимости от внешних рынков, в первую очередь от поставок углеводородного сырья". Партия выступает за расширение полномочий и за "надлежащее" финансирование местного самоуправления.
Один из приоритетов внешней политики – поддержка интеграционных структур, которые основаны на равноправии и уважении национальных ценностей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0