Тегеран поддерживает стремление Минска вступить в ШОС – посол Ирана

© Sputnik / Антон Быстров / Перейти в фотобанкФлаг Ирана на одной из улиц Тегерана.
Флаг Ирана на одной из улиц Тегерана. - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Дипломат считает, что у ШОС огромный масштаб и влияние, ведь в ее состав входят четыре ядерные державы и две страны-участницы Совбеза ООН.
МИНСК, 20 мар – Sputnik. Тегеран полностью поддерживает Минск в стремлении вступить в ШОС, сообщил новый глава иранской дипломатической миссии в Беларуси Алиреза Санеи.
По мнению дипломата, в настоящее время настал такой переломный момент, когда "мир меняется от однополярного к многополярному устройству", и здесь Шанхайской организации сотрудничества принадлежит ключевая роль.
Посол напомнил, что в ее состав входят четыре ядерные державы и две страны-участницы Совбеза ООН.
"ШОС – это 42% мирового населения. Иран и Россия – крупнейшие энергетические поставщики, Китай и Индия – потребители. Вот такой у этой организации масштаб и влияние. Беларусь планирует вступить в ШОС и Иран поддерживает это стремление", - заявил Санеи в эфире телеканала ОНТ.
Лукашенко: Иран для Беларуси – надежный партнер>>>

Беларусь и Иран - взаимный интерес

Говоря о недавнем визите главы белорусского государства Александра Лукашенко в Тегеран, посол подчеркнул, что поездку также стоит рассматривать, как переломный момент в отношениях между двумя странами. По мнению Санеи, визит даст им серьезный импульс.
Дипломат напомнил, что по итогам переговоров были подписаны восемь соглашений, и теперь очень важно их реализовать.
По словам главы иранской дипмиссии, экономики Беларуси и Ирана взаимодополняемы, поэтому для обеих сторон будет очень выгодным сотрудничество в таких областях, как промышленность, аграрный сектор, медицина, электроника, фармацевтика.
Кроме того, Иран рассчитывает на поставки тяжелой техники белорусского производства, например, БЕЛАЗов, а также калийных удобрений. Иран в свою очередь готов поставлять на белорусский рынок медицинское оборудование.
"Если мы реализуем то, о чем договорились лидеры стран, то в ближайшие годы увеличим торговлю в несколько раз", - считает Санеи.
Минск и Тегеран подписали дорожную карту сотрудничества>>>

Когда Беларусь вступит в ШОС?

Как заявил ранее глава белорусского государства Александр Лукашенко, в планах Беларуси - пройти путь по вступлению в члены ШОС до июня текущего года, на который запланирован саммит в Дели.
По его словам, когда Беларусь имела статус наблюдателя в организации, то серьезно готовилась к вступлению. Поэтому республика сможет уложиться до июня по этому вопросу.
Иран также занимается вопросами присоединением страны к организации. В 2021 году в Душанбе началась процедура вступления Ирана в организацию, а в 2022-ом в Самарканде было решено запустить процедуру присоединения и Беларуси.
Как отмечал ранее Генсек организации Чжан Мин, Иран и Беларусь уже долгие годы функционируют в организации как наблюдатели и все это время активно участвуют во всех мероприятиях, связанных с деятельностью ШОС.
По его словам, сейчас и Минск, и Тегеран, а также все государства-члены и секретариат ШОС делают все возможное для продвижения этого процесса. Речь идет о юридическом оформлении некоторых процедур как внутри самой организации, так и в государствах, оформляющих вступление в ШОС.
Напомним, что Беларусь с 2010 года является партнером по диалогу ШОС, а с 2015-го имеет статус наблюдателя. В 2022 году была начата процедура приема республики в члены организации: для этого нужно подписать и ратифицировать меморандум, а затем присоединиться к ряду документов.
В феврале глава белорусского государства одобрил меморандум об обязательствах республики по получению статуса члена Шанхайской организации сотрудничества.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь хочет со вступлением в ШОС использовать потенциал организации
Россия поддерживает стремление Беларуси скорее вступить в ШОС
Беларусь может стать членом ШОС в июне 2023 года – Грызлов

Лента новостей
0