Минск и Тегеран подписали дорожную карту сотрудничества

© Пресс-служба президента БеларусиПереговоры президента Беларуси Александра Лукашенко с президентом Ирана Эбрахимом Раиси
Переговоры президента Беларуси Александра Лукашенко с президентом Ирана Эбрахимом Раиси  - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Глава белорусского государства находится с официальным визитом в Иране, где проводит переговоры в узком и расширенном составах с президентом страны.
МИНСК, 13 мар – Sputnik. Лидеры Беларуси и Ирана подписали комплексную дорожную карту сотрудничества на 2023-2026 годы.
Документ предполагает взаимодействие и кооперацию в политической, экономической, научно-технической, консульской сферах, в образовании, культуре, СМИ и многих других.
О подготовке этой дорожной карты Александр Лукашенко и Ибрахим Раиси договорились на саммите ШОС в 2021 году.
Кроме того, по итогам переговоров в Тегеране между Беларусью и Ираном подписан план мероприятий по дипломатической линии, поводом для этого стала 30-летняя годовщина установления дипотношений между странами.
А также были подписан и другие документы: соглашения о сотрудничестве в области карантина и защиты растений; об экстрадиции осужденных к лишению свободы; меморандумы о взаимопонимании между Минкультом Беларуси и министерством культуры и исламской ориентации Ирана.
Караул, красная дорожка и гимн: Лукашенко встретили в Тегеране ― видео>>>

Полезны друг другу

На встрече с иранским коллегой белорусский глава государства подчеркнул, что Минск сделает все необходимое для достижения подписанных соглашений.
"Вы можете на нас положиться", - констатировал Лукашенко.
Он обратил внимание на то, как упорно Тегеран противостоит американским санкциям, и отметил: объединив усилия, Беларусь и Иран могут быть по-настоящему полезны друг другу.
Белорусский лидер также назвал особенность его нынешнего визита (к слову, третьего по счету).
"Мы можем выйти на новую ступень, новый этап нашего сотрудничества. Особенностью этого сотрудничества будет высочайшая эффективность. Сделать такое заявление мне позволяют те договоренности, которые уже достигнуты", - резюмировал президент Беларуси, его слова привела пресс-служба.
Прямое авиасообщение возобновится между Минском и Тегераном>>>

Золотой миллиард

В 2022-м товарооборот между Ираном и Беларусью составил 100 млн долларов, увеличившись за год в три раза (33 млн долларов в 2021-м).
Ранее министр промышленности, шахт и торговли Ирана Сейед Реза Фатеми Амин, посещая Минск в июле прошлого года, заявил, что эта цифра может увеличиться до 1 млрд долларов благодаря в том числе поставкам в исламское государство белорусским самосвалов.

Антисанкционный опыт Тегерана

Иранский лидер Ибрахим Раиси в свою очередь отметил, что Тегеран готов поделиться с Минском своим опытом борьбы с санкциями. По его словам, Иран, подвергаясь внешнему давлению, научился трансформировать санкции в возможности.
"Мы готовы делиться нашим опытом с дружественной страной Республикой Беларусь в этом направлении", - сказал Раиси.
Он также добавил, что Иран будет развивать отношения с нашей страной в том числе в рамках ШОС и ЕАЭС.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь и Иран обсудили сотрудничество в автоперевозках и авиасообщении
Саид Яри: Иран входит в восьмерку стран, производящих ядерное топливо
Иранская компания поставит в Беларусь 45 тысяч автомобилей
Лента новостей
0